Powered by Invision Power Board


Страницы: (3) Все [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Методы работы с информацией, как производная знаний о работе нейронный сетей
Kite
Дата 31.05.2005 - 08:58
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Сподвижник
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 829

Цитата (Евгений)
Я читал не мало книг о том, как работают нейроные сети, в какие участки мозга могут отвечать за эмоции и т.д.


Можешь порекомендовать что-то стоящее? А еще был бы очень благодарен, если бы ты сделал как краткий анализ взаимосвязи работы мозга на уровне нейронных сетей и проявления этой работы на уровне нашего восприятия. Пример: есть версия, что нейрон получает пищу только когда работает. С другой стороны мозг практически не может с нуля решить новую задачу - ему нужна информационная база, он начинает строить ассоциативные связи (если есть сила). Кроме того мозгу как и двигателю нужно разогреться. Практически это воплощается в известное явление, когда перед пытаешься сделать что-то новое или очень объемное и сразу опускаются руки (мозг не может с нуля решить задачу). Я испробовал методику прокладывания дорожек к таким заданиям. То есть делаю то, что интересно, а потом на ассоциациях постепенно переключаюсь на нужное задание. Пример: наводить порядок силы хватает часто (задание знакомо и процедура полностью умещается в оперативке), дохожу до документов, начинаю складывать, пролистываю их, на нужном мне документе внимание само акцентируется на каких-то аспектах, дальше цепляется и, в общем, можно работать. Мне эта вещь сейчас очень помогает. Но я уверен, что используя знания о работе нейронов можно выделить не один такой метод обработки информации. Основные вопросы: 1) принципы работы нейронных сетей и внешнее проявление
2) сущность работы этих сетей, задействуемые вещества, возможность влиять на активность мозга.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ester
Дата 1.06.2005 - 11:52
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Соратник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 100

Самая классная книга "От нейрона к мозгу" (Николлз Дж. и др.). Издана в 2003 г. перевод известного ученого П. Балабана (Институт мозга, РАН, Москва).
А вообще я ее еще не читала, жду в очереди (дорогущая...)
По-простому, что учили

Принципы работы нейронных сетей лучше всего проследить на диссоциированной нервной ткани. Отдельные нейроны сначала ищут друг друга и знакомятся, потом решают кто с кем соединится, если не понравились друг другу убирают отростки, говорят фе, и перемещаются. В некоторых зонах, особенно, если извне добавить вещества, или подействовать электрическим током, активно объединяются и чего-то куда-то друг другу передают. В этой своей функции они очень похожи на бактерии. У бактерий есть замечетальный процесс передачи информации (не половой! они при этом не размножаются, но судя по всему испытавают кайф и улучшают свой ДНК-шный аппарат) называется конъюгация. Во время этого процесса бактерии на время сливаются и передают особые кусочки ДНК друг другу). Например, кто-то захотел вылечиться от пневмонии. Пневмококки, получив ударную дозу пенициллина загнулись, не не все! Те, кто выжил быстренько ищут своих и передают им информацию, о том, что их спасло. И если пациент не послушал врача и попринимал антибиотик не 7 дней как положено, а два, то бактерии быстро оправляются и пофиг им ваш пенициллин и дальнейшем будущем.
Для нейронов характерно сбиваться в кучки по функциональной принадлежности. В мозге сии образования называют ядрами. Ядра являются источником нервов. Нервы аксоны (длиннющие отростки нейронов) могут переключаться на релейных станциях (тоже ядрах), где скопище нейронов решает усилить или ослабить ответ, или щелкнуть переключатель и заблокировать передачу на некотором участке.
Существуют тормозные и возбуждающие вещества (ну и нейроны тоже, однако, в связи с наличием в синаптическом окончании у некоторых и тормозных и возбуждающих медиаторов проблема в классификации решается на уровне групп ученых). Самое большое количество в мозге возбуждающих аминокислот (в некоторых отделах до 95%). Среди них глутаминовая и аспарагиновая кислоты. Глутамат натрия - пищевая добавка, ко всем колбасам, супам, приправам (кубики, короче) - придает пище вкус мяса. У 20% населения Земли барьер гематоэнцефалический (в мозге есть таможня) проницаем для этой дряни. Чем это плохо. Головная боль, синдром "китайских ресторанов" (у китайцев все в порядке), расстройства мозгового кровообращения. Благодаря избыточному количеству глутамата дохнут нейроны в мозге пачками. Селективно (только те у кого есть рецепторы). А вот небольшое количество глутамата, помогает мозгам шустрее думать. Так, что если жрать, как американцы этот глутамат, можно получить атеросклероз, ишемию хи-хи сосудов мозга.
Еще есть уникальное вещество капсаицинчик (из перчика чили). Есть такие ваниллоидные рецепторы и в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) и в мозге. И вот когда вы кушаете острую пищу, по нервам в мозг идут сигналы в соответсвующие ядра и изменяют в них активность, а сие в свою очередь приводит к изменениию активности ЖКТ. Кто-то говорит, что перчик полезен, кто-то что вреден. Но главное доза!
Информация передается от нейрона к нейрону квантами, пачками. Импульсы бегут по нервам пачками, разрядами, молниями. Все квантуется. А непрерывный мир и цельное изображение достраивает и поддерживает наш мозг.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Евгений
Дата 5.06.2005 - 16:52
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51

Цитата
Можешь порекомендовать что-то стоящее? А еще был бы очень благодарен, если бы ты сделал как краткий анализ взаимосвязи работы мозга на уровне нейронных сетей и проявления этой работы на уровне нашего восприятия.


Ух-ты, немного не подумал когда так преувеличил свои знания blush.gif , хотелось показать, что человек в большей степени материальное существо. Ну насчет ссылок которые я мог бы порекомендовать вот это для начала - http://neuroschool.narod.ru (я именно отсюда начинал свое чтение, правда когда я говорил книжки имелл ввиду именно интернет варианты этих книжек, правда там тематика в основном с упором на разроботку AI), к сожалению насчет анализа наверно я не смогу это сделать, похоже ester обладает намного большими познаниями, чем я в этой области (я изучал это только на уровне любителя).

Это сообщение отредактировал Евгений - 5.06.2005 - 18:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kite
Дата 6.06.2005 - 18:50
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Сподвижник
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 829

Выделил второй фактор и соотвествующий метод. Синдром переизбытка информации: если комната загажена предметами, то мозгу требуется больше времени и ресурсов, чтобы обработать всю эту информацию, нежели если бы там было четыре стены. То же самое касается выполнения объемного задания. Отсюда же опускание рук и т.п. Именно поэтому в голове нужно держать часть задания, переходя от уровней деталей к уровню при необходимости.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Евгений
Дата 6.06.2005 - 19:13
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51

Цитата
Синдром переизбытка информации: если комната загажена предметами, то мозгу требуется больше времени и ресурсов, чтобы обработать всю эту информацию, нежели если бы там было четыре стены.

Всмысле просто сигнал изображения, или сам процесс осмысления изображения?

Есть такие интересные картинки, там в одном изображении скрыты 2, а то и 3 изображения, и чтобы их увидеть нужно немного настроить свое восприятие на это. Это я к тому, что человек просто проигнорирует всю не интерсующюю его информацию, и не будет забивать свое "процессорное время" на "смысловую интерпритацию увиденного" (точнее он это сразу интерпритирует, как - "здесь бардак" без дальнейшего анализа).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kite
Дата 6.06.2005 - 21:07
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Сподвижник
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 829

Я имел в виду процесс обработки информации. А абстрагироваться от ненужных вещей не так уж и легко, как это может показаться на первый взгляд. К тому же каждая вещь имеет свое место в памяти (иногда в множестве интерпретаций). И когда ты ее видишь, то внимание цепляется за информацию об этой вещи в памяти. Идешь к компу, чтобы поправить договор, вдруг на глаза попадается бухглатерия, сразу вспоминаешь, про накладные невыписанные, абстракция загоняет все дальше к нерешенным (как правило по незнанию и нехватке сил или времени) заданиям. А это задачи, как раз требующие максимума ресурсов, так вот мозг на это ознакомление с собственной памятью и попытку найти решение тратит массу сил, не оставляя их для того же договора. Я тактично молчу про психологический аспект (то, что мы наблюдаем как проекцию работы мозга).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Евгений
Дата 6.06.2005 - 21:55
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51

Кстате насчет способа хранения данных в мозгу, я думаю, что в мозг записываются именно изменения к предыдущему знанию, то есть идет нечто вроде наслойки, все эти слои по видимому сохраняются и никогда не теряются. (Именно так кодируется современное видео на компьютерах). И чтобы вспомнить какой нибудь момент в своей жизни, нужно ухватится за ближайший к этому времени момент, который ты помнишь и старатся прокручивать слой за слоем пока не востановишь нужный тебе момент (это я уже проверил на собственном опыте). Поидее это идеальный вид памяти (по компактности), но вот только доступ затруднительный (причем настолько затруднительный, что создается впечатление, что кто-то сильно повредил нам механизм прокрутки слоев информации).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kite
Дата 6.06.2005 - 22:57
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Сподвижник
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 829

А вот еще один грамотный вопрос: когда мы видим объект, а потом закрываем глаза, то не можем видеть объект с закрытыми глазами (то есть вспомнить только что увиденное и воспроизвести его визуальную форму). Мы можем только представить, это как бы каркас изображения либо плохо отеренная копия по качеству. А вопрос сам в другом: как с закрытыми глазами мы видим сны, которые по качеству воспроизводства идентичны реальности? В то время как не можем восспроизвести только что запечатленный объект.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Евгений
Дата 6.06.2005 - 23:53
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51

Цитата
А вот еще один грамотный вопрос: когда мы видим объект, а потом закрываем глаза, то не можем видеть объект с закрытыми глазами

Когда я интересовался эзотерикой, там был один интересный раздел - визуализация. Так вот я пробовал некоторые упражнения и на своем личном опыте убедился, что можно воссоздать объект, который ты видел (или не видел, а придумал) с хорошой точностью (почти как во сне). Если в этом потренироватся (а результаты у меня появились почти в первые дни), то можно создавать в воображение такие структуры, которые будут выглядеть настолько же реальными, как мы видим глазами. Только вот применение я этому не нашел, поэтому со временем мне это надоело.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kite
Дата 7.06.2005 - 00:25
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Сподвижник
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 829

Если я правильно понимаю содержание термина, то этим занимаются все каждый божий день. Когда ты мечтаешь, ты визуализируешь ситуацию (и не только визуализируешь). Я занимаюсь этим также по необходимости (смотри тему Прятки с Судьбой - пункт 6 моих "десяти заповедей" - обратная визуализация). Тем не менее качество воспроизведения весьма далеко от сновидений. Если ты достиг индентичности, то поздравляю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kite
Дата 8.06.2005 - 23:38
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Сподвижник
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 829

Вот еще актуальный вопрос на повестке дня. Каким образом, опираясь на знания о работе нейронных сетей, можно вылечить синдром хронической усталости? Пока единственным преемлемым вариантом для меня явились Ключи, но эффект уходит через несколько месяцев.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
igumnov
Дата 9.06.2005 - 11:18
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 86

синдром хронической усталости бывает от трех пречин
1. хронический недосып, т.е. сон менее 7 часов
2. обильное употребление пищи на ночь, после 19 часов, а особенно мяса
3. хроническое заболевание, связаное с инфекцией, паразитами...
я привел а порядке распространенности...
PS у меня синдрома хранической усталости нет...smile.gif а раньше был...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Drak
Дата 9.06.2005 - 15:22
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15

Цитата (Kite)
Именно поэтому в голове нужно держать часть задания, переходя от уровней деталей к уровню при необходимости


Либо расширять свое сознание, наращивать оперативку blush.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Drak
Дата 9.06.2005 - 15:28
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15

Цитата (Kite)
когда ты ее видишь, то внимание цепляется за информацию об этой вещи в памяти. Идешь к компу, чтобы поправить договор, вдруг на глаза попадается бухглатерия, сразу вспоминаешь, про накладные невыписанные, абстракция загоняет все дальше к нерешенным


Уметь управлять сознанием и своими мыслями, извавляться от мусора в голове, сосредотачивать внимание на одном.
Самый простой способ этому научиться: остаться одному, зажечь свечку, и как можно дольше смотреть на нее. В этот момент ты заметишь сколько всякого мусора у тебя в голове, попробуй от него избавиться (не теряя из виду свечку, кроме нее ты не должен ни о чем думать), через несколько дней ты почувствуешь чистоту мысли или воли. И тогда руки у тебя не будут опускаться, не будет мыслей "за и против", ты не будешь думать о том, что ты не хочешь этого делать, ты просто возьмешь и сделаешь то, что наметил.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Drak
Дата 9.06.2005 - 15:33
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15

Цитата (Kite)
А вот еще один грамотный вопрос: когда мы видим объект, а потом закрываем глаза, то не можем видеть объект с закрытыми глазами (то есть вспомнить только что увиденное и воспроизвести его визуальную форму). Мы можем только представить, это как бы каркас изображения либо плохо отеренная копия по качеству.


Когда ты научишься работать со свечой, ты поймешь, что увидеть реально с закрытыми глазами предметы не так уж и сложно. И представлять ни чего не надо, ты именно "увидишь" smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;)  :P  :D 
:lol:  B)  :rolleyes:  <_<  :) 
:angry:  :(  :unsure:  :wacko:  :blink: 
:blush:  :excl:  :bigwink:  :megalol:  :wow: 
         
Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) Все [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

  Rambler's Top100 - Позиция в рейтинге, подробная статистика   Рейтинг@Mail.ru - ВИЗИТОВ ВСЕГО / СЕГОДНЯ / ХОСТОВ сегодня