Powered by Invision Power Board


Страницы: (2) Все [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Минимизация негативных последствий сна
Kite
Дата 13.01.2005 - 02:22
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Сподвижник
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 829

Bujan Минимизация негативных последствий сна. Не ту тему склеил. Пришлось восстанавливать
Bujan Минимизация негативных последствий сна :: Начну по порядку:

Самой большой проблемой для меня всегда был вопрос сна. Я научился бороться почти сов всем (страхом, любовью и т.п.), но бороться со сном оказалось выше моих сил даже на запредельных фазах тренировки воли. Максимум можно вывести себя из состояния сна на несколько минут (полное очищение сознания), а постоянно в онлайн бороться с этим можно, но трудно и на выходе снижается работоспособность.

Симптомы: постоянное желание спать, боль в голове, ноющий затылок и мутное состояние при раннем подъеме.

После прочтения обновленной Книги убрал перьевую подушку из под-головы (что и вам рекомендую). На пару дней стало намного легче - не было мути после сна, просыпался выпавшимся, в нормальном состоянии. Зато потом начались серьезные проблемы - просыпаешься рано абсолютно выпавшимся, встаешь и тут же начинает раскалываться голова (давление, видимо, из-за того, что крови за ночь в голову нагнало). Приходилось ложиться досыпать. Плюс головная боль оставалась на довольно продолжительное время.

ВО время очередного разговора спросил совета у Владимира.

Он посоветовал следующее. Очень рекомендую сделать это всем (кстати еще не разу его советы по части медицины не подводили, начиная от питься марганцовки и заканчивая сном):

1) Спать под углом 45%. Перегиб, насколько я понял в районе поясницы - как на койках тяжелобольных. Суть в чем: идет отток крови от головы. То есть когда мы ложимся, кровь начинает поступать в мозг (что само по себе вредно, взять хотя бы мой пример, когда я подушку убрал, или вспомните, как вы засыпали и голова кровью наливалась; а если человека вниз гловой повесить - он вообще через некоторое время умрет); проиходит перераспределение крови с большого цикла обращения на малый «сердце - мозг». Когда мы встаем, происходит ортостатический коллапс - резкое пераспределение крови обратно, и как следствие перепад давления, ноющий затылок, другие головыне боли, тяжелое состояине после сна.

Сам сплю так уже около 10 дней, то есть система опробирована. Могу сказать, что практически все боли ушли, а самочувствие таково, что когда я поднимаюсь нет никакой разницы, то есть лежал встал и пошел, как будто и не ложился. Сначала правда неудобно было - просыпался по несколько раз за ночь, но уже привык. Кстати съезжал очень сильно, то есть засыпал с перегибом на уровне таза или пооясницы, а просыпался с перегибом в области шеи, а сейчас почти не съезжаю (хотя рекоменую этот вопрос продумать с самого начала).

Реализация может быть разной. Желательно конечно расплить дно кровати
и соединить две полвоинки петлями, да сделать упоры. Ложищься - поднял полвинку кровати и поставил упор. Встал - снял упор, положил половинку, ровная поверхность. Но для пробы можно просто на стенку под углом широкую доску ставить или спинку кресла, на нее матрас (я до сих пор так сплю)

Единственное должен предупредить - обратной дороги нет. Я вчера лег в горизонт на каких то двадцать минут, встал - болела голова. Так что о горизонтальном положении придется забыать или начать делать спортивные упражнения, позволяющие давать соответсвующую нагрузку, то есть тренировать сосуды головы (приседания, отжимания, подтягивания, все что меняет уровень по отношению к уровню моря)

2) Не спать в темноте. На вас должен падать свет. Купить диод на 12 Вольт (в автомоблиьных фарах используется), подключить к батарейке на 3 Вольта. Цвет диода только синий или голубой - это важно (насколько я понимаю, важна длина волны). Кроме того, мелатонин (гормон сна) образуется только в темноте, то есть меньше темени - меньше спишь.

3) Фороточка должна быть окрыта, комната должна проветриваться

4) Спать в спальном мешке или под синтепоном (я думаю, по аналогии с подушками). Все естественные материалы - пылесборники и жилье для нечисти.


Bujan :: Это отрывок из статьи «Воля и доля» соответсвующей тематики. Абзацы немного дублируют друг друга, но тем не менее. Эти рекомендации долгое время позволяли мне минимизировать влияние сна (полностью убрать это явление из жизни пока видимо не дано), до тех пор, пока Судьба серьезно не взяла меня в оборот.

Самое сладкое и страшное чувство. С ним трудно бороться. Но все же есть несколько способов и советов по данному вопросу. Основные советы написаны в подразделе Вопрос раздела Сны Богатырей. Я, кстати, и осознанными сновидениями начал заниматься случайно - искал как бороться со сном. Но я научился с ним бороться сам. Основная проблема в том, что заставить себя вывести из этого состояния просто не хочется, ведь дрема такая сладкая. Так вот, когда проснулся, нужно максимально вывести себя из дремы, осо-знать обстановку и себя, мысленно освежить и прояснить мысли, в общем полностью пробудиться; потом открыть резко и не закрывать глаза, иначе хана; потом волей рвануть себя с кровати. Только это действует на несколько минут, так что медлить нельзя. А в глобале проблема решается только так - спать нужное количество часов - желательно без будильника (время на сон окупается втрое), но не меньше и не больше (эффект одинаков, через нехватку или через привыкание). На тот случай, если все равно не высыпаешься и спать хочется днем, можно порекомендовать несколько подходов:
а) Держать голову ясной, мыслить активно, не думать о сне. Тогда, в крайнем случае, сон будет просто фонить, особенно не мешая.
б) На некоторое время спасает умывание холодной водой или контрастный душ, бодрая музыка
в) Следует изучить свой организм. Возможно и нет смысла весь день бороться со сном. И нужно спать по полтора часа днем, только ложиться с таким расчетом, чтобы вставать до шести, иначе может болеть голова. Остальные 6 часов спать ночью (не 6,5, а 6 – полный цикл сна занимает полтора часа).
г) Спать в холоде. Намного лучше высыпаешься. К тому же требуется меньше времени. Единственное, температуру нужно отрегулировать с помощью одеяла и форточки так, чтобы не просыпаться несколько раз ночью, а проснуться уже к утру и выспавшимся (хотя это сугубо индивидуально)
д) Определи свой биоритм. Полный цикл сна составляет полтора часа. Через каждые полтора часа идет пик сонливости. Нет никакого смысла стаскивать безжизненное тело с кровати в семь часов утра, если в 6 утра ты уже проснулся относительно свежим и выспавшимся. Подрегулируй время отбоя и подъема таким образом, чтобы ложиться и сразу засыпать, а просыпаться и сразу вставать.
е) обрати внимание, что спать больше всего хочется после принятия горизонтального положения. Старайся не опускаться днем до такого. Лучше присядь, но не приляг.

На всякий случай, чтобы все было в связке, приведу советы из раздела Сны богатырей
1) Насчет сладкой дремы. Человеку, чтобы полностью выспаться, нужно 8 часов,
не более. Есть прекрасный пример: родниковая вода - пьешь, пьешь и не можешь напиться. Почему? Орган насыщения не срабатывает. Так же и со сном. Если ты сам просыпаешься раньше 8 часов, то значит ты выспался, дальше спать нет смысла, только организм свой терзаешь. А если не можешь проснуться, вскочи с кровати, не задумываясь, просто вскочи, отожмись раз 30-50, можно и 10. Бодрит. Быстро в умывальник, холодной водой умываться. Можно контрастный душ - еще лучше. После этого легкий завтрак, прогуляйся по свежему воздуху, а лучше пробежаться. Это делать каждое утро и не задумываться ни в коем случае о том, что ты делаешь. Просто это надо делать (под дулом пистолета - если так легче).
2) Если не получается. Можно пробовать зайти с другой стороны. После сна состояние сознания мутноватое. Постарайся полностью осознать себя, разложи по полкам мысли, сделай их максимально ясными и интенсивными. Проснись мысленно. Потом резко открой глаза и ни в коем случае не закрывай. Готово. Теперь резко переходи к предыдущему пункту.
3) Не пытайся экономить за счет сна - спи, сколько нужно (в среднем 8 часов). Старайся ложиться с расчетом, чтобы просыпаться без будильника. Иначе слабость, жалость к себе, болезненное состояние, затылок может ныть, не говоря уже о сонливости в первой половине дня. Помни, время затраченное на сон (пусть даже гипнотический) окупается втрое.


Bujan :: Еще несколько советов для тех, кто хочет попробовать спать по углом 45%:
1) Немногие выдержат спать только на спине, на животе может быть даже вредно (слишком большой перегиб назад), во всяком случае есть болезни позвоночника, при которых прогиб назад запрещен (я, допустим, когда так ложусь, сразу начинает болеть позвоночник), а потому будут спать на боку.
а) В таком положении тело ложится в дугу, и мышцы «нижнего бока» сильнее растягиваются, что утром может отразиться на их состоянии. Для того, чтобы не было такого эффекта, а также с целью убрать провисание тела в месте перегиба можно использовать валик, подобрав его таким образом, чтобы он занимал выемку между углом и талией. Кстати, валик также препятствует сползанию.
б) Если вы убрали перьевую подушку и, учитывая и так большой угол, решили спать даже без синтетической, могу порекомендовать валик и под шею. Либо очень подкладывать вытянутую руку (именно вытянутую, потому как сложенная рука приведет к защемлению кровеносных сосудов и нервов, и будет болеть, можете даже ночью из-за этого проснуться, к тому де ее удобно тогда упереть в стену и она не будет съезжать вместе с головой). Особенно это актуально, если вы спите на боку, опять же, чтобы не растягивать мышцы и не искривлять позвоночник
2) Не нужно бояться за позвоночник при таком оригинальном способе спать. Я консультировался у профессиональных и очень опытных врачей: ортопеда и неврапатолога (вернее, нейро-ортопеда). Один сказал, что спать так абсолютно не вредно, в том числе на боку. Второй, что даже полезно, так как снимает нагрузку с позвоночника
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Serioga
Дата 29.04.2005 - 11:03
Написать ответЦитировать выделенный текст
Online

Инженер
***

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 339

Мухи-мутанты не хотят спать

28 апреля 2005

Группа американских учёных во главе с Чиарой Сирелли (Chiara Cirelli) из университета Висконсина-Мэдисона (UW-Madison) обнаружила, что плодовым мушкам (Drosophila melanogaster) из-за единственной мутации в одном гене требуется меньше сна.

Важность этого открытия в том, что регулирование необходимой продолжительности сна посредством управления генами возможно не только для мушек, но и для млекопитающих и людей — исследователи считают, что у гена мушек есть "человеческий" гомолог.

Любопытно также, что сон плодовых мушек во многом подобен сну млекопитающих.

Группа Сирелли кропотливо проверила, как мутации каждого из 14 тысяч генов мухи влияют на продолжительность сна, и выяснила, что мухи с одним специфическим вариантом одного гена, названным "мини-сном" (minisleep), нуждались лишь в 3-4 часах отдыха в день, тогда как нормальные мухи спят по 10-12 часов.

При этом, несмотря на нехватку сна, "миниспящие" мухи не продемонстрировали никаких признаков слабости или усталости — "недосып" не отразился на их работоспособности.

Мутация происходила в гене под названием "Шейкер" (Shaker), который отвечает за код белка, являющегося частью ионного канала в нервных клетках.

Тот же самый белок имеется у млекопитающих, и есть признания некоторых людей, которые спят по 4-5 часов без каких-либо негативных последствий для здоровья.

Понимание принципов работы этого белка может помочь в создании новых видов лекарств против бессонницы.

Правда, уже на стадии экспериментов с мухами проявилась проблема: жизнь «малоспящих» насекомых примерно на 30% короче, чем у нормальных.

Источник: membrana, New Scientist
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Евгений
Дата 29.04.2005 - 17:03
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51

Цитата
При этом, несмотря на нехватку сна, "миниспящие" мухи не продемонстрировали никаких признаков слабости или усталости — "недосып" не отразился на их работоспособности.


А это подтверждает ГК и мой личный опыт. Сплю уже 3 недели подряд по 3 - 5 часов в сутки и чувствую себя хорошо. Значит в будущем сон можно будет лечить принятием таблетки.
Интересно сколько проживут люди, которые с помошью генетики практически не спят? (если больше обыкновенных людей, то это будет еще одно подтверждения ГК. А если это будет как в эксперименте с мухами, то это будет означать, что сон всетаки необходим в таком количестве учитывая наше нынешнее состояние организма).

Это сообщение отредактировал Евгений - 29.04.2005 - 17:06
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Serioga
Дата 29.04.2005 - 18:24
Написать ответЦитировать выделенный текст
Online

Инженер
***

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 339

Интересный взгляд на то, чем является сон для сложной системы, можно почитать в материале «Голод и сон».


--------------------
Сергей Трофимов
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Serioga
Дата 30.04.2005 - 16:29
Написать ответЦитировать выделенный текст
Online

Инженер
***

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 339

Вот ещё исследовательское досье на тему сна на NEWSru.com
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Sovest
Дата 18.05.2005 - 09:23
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Искатель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3

Организм просто обязан отдыхать,это природа, спорить с природой бесполезно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Faust
Дата 18.05.2005 - 10:21
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Искатель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1

Ну ну... Ребята. Рекомендую почитать учебник психиатрии, если не спать больше недели, то спать хотеться не будет, и уснуть самостоятельно(без снотворного) уже не получится. После недели такого состояния действительно наступает приятная лёгкость, и необратимые изменения в головном мозге. Причём на физическом уровне. Клетки просто отмирают. Ну а дальше... Если люди в белых халатах успеют вовремя остановить этот процесс то дальнейшая "нормальная" жизнь, слегка придурковатым... А если чуток опоздают, то психушка.
Так что рекомендую взвесить все за и против, перед тем как экспериментировать. Возможно зарезервировать палату с видом на дворик... И вперёд. Каждый сам выбирает себе будущее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ester
Дата 21.05.2005 - 14:07
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Соратник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 100

На самом деле, если не спать больше недели ничего не случится. Все зависит от состояния организма. Во время войны, по скольку часов солдаты не спали в окопах? И что с ними случилось? Когда была возможность они засыпали. Главное, ответственность, чувство долга, чувство страха. Все, что мобилизирует резервные силы организма. А их у нас немеряно. И нечего психушкой пугать.
Цитата (Faust)
Клетки просто отмирают.

Клетки мозга если и отмирают, то процесс есть компенсаторный - синаптическая пластичность называется. Так, что функции могут и не пострадать. Пострадают только в том случае, если легко внушаемые пациенты (перспективные психбольные) будут слушать, что медики нам говорят. Не делайте этого - заболеете. И ведь болеют - от самовнушения! Нет болезней (Ложки нет). Даже от сифилиса 30% больных излечиваются спонтанно без вмешательства врачей за счет активизации иммунной системы! Есть конечно травмы. Но голографическя проекция тела всегда постоянна и неделима. Так, что запчасти создавать надо, а не травить организм аскорбиновой кислотой, которая как только стали ее искуственно принимать и всем тотально рекомендовать, у нас, уже практически мутантов, перестала и вовсе вырабатываться самим организмом! И почему искусственно созданные витамины не сравнивают с наркотиками? Есть пища. В ней все. Если не кушать пищу, а пить витамины и добавки, то организм хуже усваивает витамины из пищи. Из нас делают засисимых от таблеток. Лекарства рекламируют по телевизору. Берите таблеточки и будьте сами себе врачи. Чтобы потом эти самые врачи могли умное слово сказать о все надвигающейся пандемии сердечно-сосудистых заболеваний или ОРЗ! У вас температура? Пейте жаропонижающие! Ломайте механизм защиты от микробов. Выдали тайну недавно, лучше не пейте если у вас до 38 градусов, а выше пейте. Вот гады. А ведь организм сам поднимет температуру почти до немогу (под 41) и не помрет, а вся дрянь в одночасье умрет, потом включится собственный механизм терморегуляции и с потом и с кровью, с чем угодно за пол дня заразы как не бывало. В поле человек работает и не заметит, что вирус посетил его и был успешно уничтожен. Проблема - субфебрильная температура. Это когда наш организм не поднимает температуру, а она все время повышена (37.2). Механизм терморегуляции сломался. С детства, добрым аспирином.
Так нет сидит и мечтаем, каких бы таблеток приобрести. Сон на мой взгляд можно использовать в целях познания реальности другого плана. Путешествовать, учится творить миры и управлять своим поведением и процессом путешествия. Осознанные сны. Может кто-то то же как я путешествует? Я иногда знакомлюсь с кем-то, общаясь, узнаю, что человек также как я путешествует. Может это крутые глюки Судьбы. Но это почти как наркотик tongue.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kite
Дата 21.05.2005 - 19:08
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Сподвижник
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 829

В свое время осознанные сновидения стали для меня прекрасным испытательным полигоном. За их счет я стал лучше понимать мыслительные процессы и за счет снов кстати лучше понял реальность. Наш предыдущий сайт я даже начал с материалов по ОС. Меня до сих пор не покидает мысль, что использование, например, шаманских техник (основанных именно на физическом воздействии на мозг) позволяет "освободить душу", а точнее расфокусировать ее проекцию. Тогда душа может путешествовать в физическом мире. Только мне не разу не удалось зафиксировать явление, которое подтвредило бы догадки. Мало того, если бы зафиксировал, это тоже мог бы сон. Мы не можем даже определить во сне или реальности мы находимся. И способов проверки нет. Можно просыпаться бесчисленное количество раз.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ester
Дата 21.05.2005 - 22:58
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Соратник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 100

В принципе если сделать электроэнцефалограмму, то можно определить во сне или нет по ритмам мозга. Обычно фаза парадоксального сна соответствует волнам бодрствования, если человека при этом разбудить, то он очень живописно расскажет о событиях, как реальных.
Цитата (Kite)
В свое время осознанные сновидения стали для меня прекрасным испытательным полигоном.

А что осознанные сны уже в прошлом?
Цитата (Kite)
использование, например, шаманских техник (основанных именно на физическом воздействии на мозг) позволяет "освободить душу", а точнее расфокусировать ее проекцию.

Вообще-то об этих техниках я слышала и, возможно, на меня этими техниками пытались воздействовать. Пограничное состояние, засыпаю. Глаза широко открыты, темнота, в комнате все предметы привычны. Но второй план (где щель между мирами) необыкновенно сильный ветер дует в лицо. Я вижу открытую дверь и я хватаюсь за порог двери. Отчетливо слышу ритмичные звуки голоса (как шаман бормочет), но непонятные. Я понимаю, мне необходимо проснуться, но я не сплю! Я не могу закрыть глаза, я ничего не могу сделать. И тогда я слышу голос женщины, которую хорошо знаю, она сказала не волноваться. Я тогда вспоминаю Отче наш, когда дочитываю до конца прихожу в себя, ощущения - супер - вся в поту, сердце бешено колотится и очень долго боялась спать вообще. Я закрывала глаза и опять свист ветра и меня что-то тащит. Думала все, пора добровольно сдаваться врачам. Потом научилась контролировать переход и уходить от ветра и вообще стала управлять окружающим, а не собой. И вот тогда я научилась нормально путешествовать. Может это был просто мой страх. Может шаманы сами боятся иного, а ритм делает их бесстрашными?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chela
Дата 23.03.2006 - 07:53
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Искатель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4

«Для доступа надо расплавить материю. При расплавливании получается особый газ, ассимилирующийся с субстанцией духа. У человека центры нервов выделяют газ при всяком экстазе счастья или несчастья. Получается уже мастерская духа. Потому неблагополучие называют посещением Господа. А всякое сонное житье – смертью духа.»

««Проснись, спящий!» Этот клич любят повторять люди. Особенно поражает, когда его твердят спящие, продолжая спать. Спят всю жизнь, спят годами, иногда впадая во внезапный сон, и в дремоте повторяют чужие неосмысленные слова. Не будем говорить о случайных прохожих, но даже уже познающие подвержены припадкам животного сна. Тогда дело Учителя — их разбудить, хотя бы требовался удар молнии. Ведь сон легко переходит в одержание.»

«Высший опыт есть опыт над собою. В нем и центробежность, и центростремительность. Эти простые истины нужно твердить. Именно в положении духа своего за человечество заключается и жертва, и приобретение. Несоединенные противоположения не дадут круга, без круга не будет системы вращения. Каждая спираль сверху и снизу представится кругом. Но всякая сложность представления исчезнет, если мы устремимся в будущее.
Не нужно усложнять путь психической энергии! Она на чуткое ухо сама подскажет и когда сокращается сон, как ненужное; когда сокращается пища, как ненужное; когда сокращается питье, как ненужное. Ведь каждая энергия питает, и психическая в особенности.
Временное ослабление конечностей не должно смущать; отравленные токи Земли будут прежде всего действовать на конечности. Но естественный рост психической энергии может заменить пути тела и помочь найти равновесие между видимым и невидимым.»

«… взаимоотношение сна и бодрствования.
Для одних сон есть противоположение бодрствованию, но для Нас он несть продолжение труда в ином состоянии. Невозможно иначе понимать сон. Нельзя совершенно отрицать его сущность. Некоторые условия могут сокращать длительность сна, но не исключают его надобность.
На высотах можно довольствоваться четырьмя часами сна, но такое условие возможно лишь на определенной высоте. Не верьте, когда кто-то уверяет, что ему сон не нужен. Кроме ужасной болезни бессоницы люди принимают сон, как часть бытия. Каждое сонное состояние приближает человека к Тонкому Миру. Может быть разная степень сознания во сне, но эту четкость сознания нужно воспитывать. Человек должен твердить себе, что погружаясь в сон он отправляется на работу.
Если его свободная воля усвоит эту аксиому, то тем легче будет приложить силы в Тонком Мире. Пусть люди не тревожатся, что таким образом исчезнет отдых. Он останется в полной мере, ибо в Тонком Мире прилагаются и тонкие качества, которые не устают. Гораздо хуже, когда человек отходит ко сну, обуянный земными страстями, не думая ни о каких высших Мирах. Тогда вместо светлого труда и познания, человек блуждает в темных слоях и можно представить, какие встречи его утомляют. Пусть засыпание будет сознательным переходом в Мир Высший. Свободная воля, как крылья, понесет вверх. Так Говорю о сне, чтобы показать, что и Мы в Обители не чужды сна своеобразного, который есть перенос сознания в Высшие Миры.»

«…спросили ученики:"Где мы будем после смерти?"
Мыслитель отвечал:"Мы будем не далеко, каждый при жизни успел побывать в месте Нашего будущего пребывания. Во снах каждый не раз посещал сферы сужденные. Никто не должен уверять, что он лишен общения с Миром Надземным. Нужно лишь не относиться неразумно ко всем явлениям, дневным и ночным.
Нередко люди говорят, что сон подобен смерти, но они забывают истинный смысл. Сон не похож на смерть, но подобен пребыванию в Надземном Мире. Некоторые и там могут спать без всяких ощущений, не учась и не совершенствуясь. Но другие, привыкнув к мышлению, могут и там немедленно начать следующее восхождение."
Так говорил Мыслитель.»

«…бездеятельная, сонливая земная жизнь препятствует продвижению в Тонком Мире. Центры нервные, которые имеют свои прототипы в тонком организме, не могут обостряться без деятельности.
Мыслитель говорил:"Можем ли доверять военноначальнику, не бывшему в бою? Можем ли знать качество корабля, не спущенного в море? Истинно, пусть будут благословенны напряжения сил и труд, которые приучают нас к высшему пониманию. Нельзя продвинуться, не приведя в движение мышцы.; Нельзя возвыситься без обострения сознания. Только в труде мы познаем тот трепет, который научает нас встретить Высших Руководителей."
"Когда встречу Их, найду силу спросить, все ли задание было выполнено? Они скажут, где мы преуспели, где отстали. В земном существовании мы редко распознаем указы Руководителей. Лишь слабым дуновением доносятся к нам громоносные указы и предостережения. Мы ощущаем трепет от великого Присутствия, но слова не часто претворяются в нашу речь."
Также говорил Мыслитель;"В человеческом организме заложены
ритм и гармония, но мы должны открыть их, потому музыка будет важной
частью образования, Без ритма и гармонии мы не сумеем войти в высшие
миры. Вселенная живет движением, которое обусловлено ритмом. Но
люди не помнят, что биение сердца есть символ мирового движения."
Так Мыслитель устремлял внимание к Высшим Мирам.»

«Не нужно удивляться, что древние умели лучше хранить тайну, нежели теперь. Они полагали, что священный сон не должен быть выдан невеждам. Так самые лучшие опыты оставались в закрытой среде. Вообще, нужно удивляться, насколько могли уживаться крайности в человечестве. Впрочем, и сейчас люди не менее разнятся в сознании.
Мыслитель говорил: "Каждый человек хранит в себе возможность непосредственного общения с высшими Мирами. Из этого источника складывается сущность нашего сознания. Мы можем претворить внешние факты в сущности глубинного сознания. Кто сохранит постоянное общение с Высшими Мирами, тот может вникать в прозрение будущего. Устраняя Высшее Общение, человек делается животным." "Людям показаны прекрасные символы, но они сочли их суеверием. Мы видим изображения крылатых существ и считаем их вымыслом, но разве каждый из нас не летает? Безразлично, будут ли полеты в светлом или темном теле, но они происходят сознательно и бессознательно. Великий дар Богов - наш сон. Он открывает вход в Мир Надземный. Бессонница считалась наказанием, ибо она лишала человека естественного общения. Друзья, мы должны быть благодарны Богам, которые позволяют нам иметь общение с Ними."
"Обычно человек слабо сохраняет зрительные образы, запечатленные при полетах, но в глубине сознания мы сохраняем ценные сокровища. Не буду хвалиться, что сумею словами выразить наблюденное. Но как матерь чует в себе первое биение жизни дитяти, так и мы можем ощущать в себе накопление наблюдений."
"Друзья, мы летаем и легко воспринимаем сияние дальних миров. Кто-то будет по невежеству уверять, что они не существуют, являясь миражом. Но мы, приближавшиеся к ним, знаем их сущность."
"Друзья, не повторяйте на базаре сказанное, иначе люди сочтут меня безумцем. Будет время, когда слова эти станут понятны. Самые обычные вопросы не следует преждевременно задавать. Невежды легко становятся тиграми, и не следует создавать таких зверей."
"Друзья, хочу только вам рассказать, как запомнился мне мир дальний. Расстояние до него громадное, но мы летим мгновенно. Нельзя было бы ступить на новую почву, которая чужда нам даже в светлом теле. Но можно видеть очертания морей, можно радоваться прекрасным краскам, даже птицы и рыбы уже видны. Люди не такие, как мы, и чудо сказать - они летают! Язык их не слышен, может быть потому, что сферы звучат. Помню синеву вод, как сапфиры, и зелень изумрудную, и смарагду подобные горы. Казалось, что человек не может ступить на такую чистую почву. Там воздух невыносим нам, но, прикоснувшись к нему, мы страдаем, возвращаясь в нашему телу, душно, как в узкой одежде. Так каждый опыт и сладок и труден."»

«Во сне действует психическая энергия, напитанная земными токами, но в Тонком Мире может происходить обрыв сознания, потому полезно закрепить некоторые понятия. Не говорю о тех, кто перешел в Тонкий Мир в полном сознании, но множества впадают в сон и, во время такого состояния, они утрачивают память о многом.
Накопления оказываются как бы запечатленными в "Чаше", и нередко требуется постороннее влияние, чтобы снять эти печати.
Главное, нужно запомнить, чтобы не утрачивать сознания, следует при жизни и помнить и твердить, что не забудем при переходе сохранить сознание. Это и есть то сокровище, которое мы унесем с собою.
Мы обычно не видим спящих в Тонком Мире, ибо они бывают покрыты непроницаемым флюидом. Можно видеть их в момент пробуждения, но сон не следует преждевременно нарушать.
Мыслитель заботился о сохранении сознания. По внутреннему ведению он часто повторял - "Не утеряю сознания". Именно в надземном нужно сознание. Сознание земное нас оставляет, но оно преображается в знание духа. И, все-таки, чем яснее сознание земное, тем скорее пробуждается знание духа. На земле мы лишь предчувствуем законы кармы, но только знание духа позволит понять всю совокупность действий кармы.
Вы спросите, почему в Тонком Мире не научат познанию высших законов? Но многие ли в земных школах стремятся к познанию?
Мыслитель любил изречение Гермеса: "Как наверху, так и внизу".»

«…засыпающий не может осознать мгновения погружения в сон. Более того, он не может мгновенно получить сновидение или принять участие в жизни Тонкого Мира. Получается как бы несказуемый переход в новое состояние, требующее приспособления. Также бывает со всеми касаниями к Тонкому Миру. Такие касания гораздо многочисленнее, нежели принято думать.
Люди жалуются на недостаточную связь с Тонким Миром, но каждый день они могут заметить мгновения особого состояния. Оно может сказываться ощущением какого-то отсутствия или ощущением невидимых присутствий. Лишь бы люди научились внимательности, и они увидят и почувствуют многие необъяснимые проявления.
При этом не потребуется особой сосредоточенности, ибо ощущения тонкие наступают неожиданно. Они требуют таких условий, которые невозможно установить. Вы знаете, что самые замечательные явления происходили в обстановке самой обычной.
Невозможно предуказать, какие земные обстоятельства могут способствовать тонким проявлениям. Нужно лишь внедрять в себе твердое сознание, что каждое мгновение может принести нечто надземное. Но при развитии такой сосредоточенности не следует покидать земные труды. Мы настаиваем на земном труде.
Мыслитель говорил: "Друг, разве ты не готов к внезапному приобщению к сфере сияющей?"»

«…кроме общеизвестных эпидемий существуют многие, на которые не обращают внимания. Так можно отметить сонливость, которая неожиданно овладевает целыми селениями. Конечно, это не летаргия и не сонная болезнь, но оказывается потерею психической энергии. Но важно замечать, что такое состояние овладевает одновременно самыми разными людьми.
Такую напряженную посылку уже нельзя остановить и объяснить личным ощущением. Можно приписать напряжение атмосферическим токам, но и это пояснение будет односторонним. Конечно, можно понять, что энергия требуется для какого-то надземного действия. Но невозможно следить за размерами подобной эпидемии, ибо люди не привыкли делиться своими ощущениями. Они даже будут стыдиться сонливости и постараются преобороть такую склонность, не думая, что в этом они могут участвовать в каком-то важном действии.
Также люди мало обращают внимания на раздражение слизистых оболочек. Такие эпидемии встречаются часто, особенно во время мировых потрясений. Люди не считают такие воспламенения чем-то серьезным, они не имеют названия таким раздражениям и относят их к простудам. Так нужно советовать людям относиться внимательно ко всем ощущениям, но не делаться ханжою и подозрительным. Явление ощущений пусть будет понято в глубине сознания.
Мыслитель говорил: "О Неведомый, прими мои силы, если они полезны во благо."»

«…древние пословицы часто давались как научные изречения. Только со временем они утеряли внутреннее значение и стали повторяться как внешние, кратчайшие формулы. Так сказано - "Сон подобен смерти", и никто не подумает, что в этом скрывается великая истина. Именно, так называемая смерть вводит человека в Мир Тонкий, но и каждый сон есть прикасание к Миру Тонкому.
Можно назвать многие стадии такого состояния, но в каждом из них человек приобщается к Тонкому Миру. Некоторые посылают свое тонкое тело для хождений не близких, другие лишь слегка касаются области Тонкого Мира. Врачи правильно замечают, что сон есть отдых. Ученик должен знать, что каждое приобщение к Тонкому Миру уже будет отдыхом для плотного тела. Таким образом,врачи правы, когда определяют внешнее значение сна. Но это внешнее не поясняет внутреннего, самого главного смысла. Пусть люди запомнят, что каждый сон приобщает их к Тонкому Миру, к тому миру, в который человек пытается не верить.
Яркие воплощения считаются проделками медиумов, но Мы сейчас напоминаем не о феноменах, но об естественном состоянии, близком каждому человеку. Когда люди усвоят мысль о назначении сна, они будут замечать многие подробности.
В рассуждении о значении сна некоторые впадают в такое заблуждение, что полагают, что сон может быть не нужен. При некоторых болезнях сон исчезает, но ведь такое состояние мучительно и губительно. Правильно, что на высотах сон значительно сокращается, но он не теряется.
Люди должны понять, что при посещении Тонкого Мира могут быть встречи и с тонкими телами еще живых людей. Часто люди думают, что они имели сновидение, но в действительности они встретились с живыми тонкими телами. При этом можно заметить, что эти встречи происходят уже под знаком понимания условий Тонкого Мира. Так самые невоздержанные люди оказываются рассудительными и самыми приятными в обмене мнений. Сами они никогда не допустят в земной жизни,что имели столь широкое суждение, в лучшем случае, сохранят малые осколки своих встреч, но в существе своем они все же выносят новое понимание вещей. Такие уроки, выносимые из Тонкого Мира, оказывают большую пользу в разных случаях жизни.
Но такие приобретения могли бы значительно усилиться, если бы люди, отходя ко сну, сознавали, что они прикасаются к великому Тонкому Миру, Пусть люди хотя бы внешне усвоят такие повседневные приобщения, и тогда Тонкий Мир начнет приближаться. Нередко человек удивляется, что видел во сне и живых, и мертвых, но в этом нет ничего поражающего, ибо тонкое тело может проникать, не требуя времени, ни пространства. Так советуем превратить сон в изысканное хождение по высшим областям, но не следует насиловать свою тонкую энергию. Нередко человек не удерживает в памяти проявлений бывших с ним в тонком мире. Пусть и такое состояние протекает естественно, но все-таки помните, что во время сна прикасаетесь к тонкому миру.
Мыслитель говорил: "Нам дано каждую ночь совершать прекрасные пути."»

«Нужно привыкать к тому, что сонливость может быть от многих причин. Мудро понимать, что деятельность некоторых центров особенно трансцендентальна и должна вызывать сонливость физическую. Но Мы знаем, как состояние полусна бывает значительно. Не отгоняйте сонливость.»

«Никто не желает, чтобы время проходило в бездействии, но и сон, и бодрствование, оба будут частями той же самой деятельности. Так не следует и в этом отношении судить лишь земными мерами. Пусть немедленно привыкают к мысли обоих миров. Мысль единая и всегда сущая не должна быть стеснена лишь земным планом.»

«Часто сон искреннее бодрствования.»

«Неполный сон не есть еще бессонница, которая губительна, отрывая от Тонкого Мира. Наоборот, неполный сон иногда ведет к нужным следствиям, удерживая рвение тонкого тела во время духовной борьбы. Конечно, бывает и ненужность сна, но это особое состояние. Сердце во время сна может давать очень замечательные наблюдения.»


Живая Этика


--------------------
"Кто просвещает меня, будет им жизнь вечная" (Иис. Сирах., XXIV, 31)
"Нет религии выше истины!"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kite
Дата 16.05.2006 - 11:35
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Сподвижник
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 829

http://stezya.ru/library/ - библиотека сайта Стезя.
Богатырский сон - прямая ссылка на статью раздела Честь и нечисть про минимизацию негативных последствий сна.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Rarog
Дата 28.03.2007 - 21:09
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Соратник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 380

Суть

Бог — Воля давать Время.
ДиаВол — вторящая воля,
Или Свобода создавать Пространство.
Господь даёт не Время, не Пространство,
Но выше и иное — Суть.
* * *
Постигни:
Как Время не похоже на Пространство,
Так Суть совсем не то, что Время.
Суть это не Время, не Пространство,
Но несравненно выше.
Суть — Живое!
* * *
Суть — источник.
Суть — родник.
Сутью Знающий наполняет Мир.
Иного нет.

(ПРАВЕДЫ. древнее священное Знание северных волхвов 7513 г.)

Сон будет естественным продолжением написанного до этого.)

Как мы там оказались - плывущими в лодках из дерева по сумрачному, тёмно-синему холодному морю - огромному открытому пространству, сплошь покрытому изрезами
волн - я не знаю. Жидкие свинцовые языки лизали перекатами борта лодок, плескаясь тихо снаружи, и стояла сырая, угрюмая тишина - пространство настороженно дышало, гудело где-то глубоко у себя внутри строгим первородным уром.
Ни сзади, ни спереди, ни слева не было края, не было горизонта - лодки плыли, вжимаясь в воду, и казалось, что до низких, грязно-серых рваных облаков, заволокших всё небо, можно было дотронуться рукой.

Зачем я это пишу? Чтобы явить ИНОЕ, никому не доверив своей тайны увиденного. Знаю, потом, после, всё это безнадёжно затянется телевизорами, работами, наивными глупыми людьми вокруг, кутающимися в потешные халаты и так-же потешно хлопающие лицемерными глазами, делая вид, что они совсем ни при делах того, что вокруг происходит. Мамаши - суетливые и торопящие, и просто топающие толстые наседки - будут напоминать тебе о своих бедах, болезнях, проблемах, пытаясь как-то удержать в безумном абсурде этого убогого, уродливого, трёхмерного мира человеческой иллюзии, иллюзии, порождённой не им самим, но так неплохо разделяемой - "живём же!.." Мёртвая вера и мёртвые люди, насквозь переплетённые, проросшие её ветвями - вот правда этого старого ветхого одеяла, всё ещё трепыхающегося в человеческих душах - и нет там даже робких попыток выйти за грань, попытаться увидеть и почувствовать ИНОЕ.

Увидеть и почувствовать.

Быть может, люди не знают, что в этом есть просвет, в этом их спасение и выход.

Серость и жалость человеческого существования - в привычке видеть всё таким, каким ты его увидел однажды - и запомнил.

ПРОСВЕТА НЕТ, ПОТОМУ-ЧТО НЕТ НОВОГО МИРА.

Две лодки из ниоткуда в никуда...
Ни цели, ни сроков, ничего.
Казалось, за стелющейся пеленой вверху, над головами, не было даже того, что называют небом. Там не было ничего.

Между Большой водой и угрюмостью верха - в море, холодном океане, древнем Северном просторе.

Вдруг в прорехе облаков - выплывающий огромный тёмный силуэт ската, мерно и плавно колышущего крыльями-боками, с тянущимся хвостом. Скат плыл-летел медленно, неторопливо, выражая равнодушие и отрешённость, мелькнув несколько раз в светлых прорехах, исчез в серой мгле.
Все на лодках, недоумённо выжидая, оживились - пространство без НИКОГО показало, что таит в себе НЕЧТО.
Первым ската увидел я.

И во вдруг начавшем постепенно и незаметно поднимавшемся и светлевшем верхе стали
показываться Небесные киты - плыли также медленно, величаво, и в дымчато-мглистой
пелене стало просвечивать нежно-бледной лазурью.
НЕБО! Киты проплывали именно в этих лужах лазуревой дали. Высоко.
киты были тёмные и в пятнах, бело-тёмные, иные с двумя хвостами - хвосты покачивались из стороны в сторону.
Киты-ли это были?

Странное дело, променять этот знакомый, уже почти понятый мир человеческого общества на совсем неизвестный, далёкий, тревожный и непонятный мир другой жизни - жизни, настолько-же чужой и неведомой, насколько близкой и родной, такой знакомой, что, стань ты перед выбором, даже и рассуждать-бы не стал - а ведь это и есть выбор - сны, вернее, посредством снов нам предлагается сделать выбор - и не важно совсем, кем и зачем предлагается - важно наличие самого выбора - ведь в снах мы даже не сомневаемся в реальности происходящего - потому-что сон - это и есть реальность -
реальность возможная, но уже существующая.
Древние опыты сновидения - пример этого.
А сон - это половина жизни каждого человека. и в этом, есть большая беда - сам человек, по причине своей принадлежности миру, в котором обеспечивается гарантия существования его тела, где даны поручительства и соблюдаются видимые обязательства его роста или, как говорят они - те, через кого прокачиваются обязательства - "эволюции", не видит, не способен, не знает, не понимает -
СНЫ - это важно, важно не упустить возможность выбора, и усомниться в существовании одной-единственной реальности. РЕАЛЬНОСТИ, ВОПЛОЩЕНИЮ ДЕМОНА - если нет, почему именно в ней, погрязнув, канут бесследно, гинут лучшие человеческие мечты, разбиваясь об одну только Веру - выбранную не нами.

Киты воплощали надежду...

Могучие рыбины, добродушные создания, небесные странники - огромные мокрые киты рождали такую-же надежду внутри всех нас, плывущих.
Или я это выдумал?

То, где я был, постепенно уходит, растворяется в чужой вере - и надо спешить, увидев всё заново.

ВЕРНИСЬ ТУДА!...

Далёкое море, далёкое тёмное, что было сверху(небо?) - там, куда мог достать зроком - переливалось мягким нежным светом, жёлто-тёплым, почти белым. Линия неблизкого горизонта - и в то-же время рядом находящегося - была высвечена переливающимся заревом. играло море, играло то, что было сверху. Было-ли то небо - быть может, бездна.

Калейдоскоп пушистого, чистого света наполнял душу - или то, что было внутри - тихим откровением свершившейся ВСТРЕЧИ - разве туда мы плыли?

Рокот-молчание угрюмой тьмы соседствовало с торжественной, величественной симфонией света и звука - звук исходил оттуда - атмосферное прозрачное перекатывание журчащих, вдалеке катящихся, нездешних, и тех, что были всегда с тобой, глубоко хранимых и ждущих твоего прихода, зовущих - домой? - голосов другого мира - давно покинутого?

Терзаясь скудостью человеческих возможностей передать увиденное и услышанное, можно жалеть, что нет таких способов воспроизвести всё это - пропущенное сквозь самого себя...

Быть может, и не нужно этого делать - ведь чтобы воспроизвести так, как было - нужно самому быть тем, от кого исходило.

Переливы СВЕТА и ЗВУКА сплетались между собой, составляя одно целое - музыка - если это можно назвать музыкой - наполняла всё пространство тихой звенящей гармонией - но она существовала совершенно вне этого пространства, сама по себе, не сливаясь с миром остального, что было...
Это было... было... нет слов, чтобы назвать... нечто в чём-то.

МИРОНОСНАЯ - она сама должна родить СЛОВО, при погружении в неё...

СЛОВО НОВОГО МИРА.

Настройся на ЗВУКИ РАДУЖНЫХ СФЕР - и разбудишь в себе того,
кого иные назвали-бы БОГОМ.

ДЕЛО НОВОГО МИРА.

А Музыка звучала, была, рождалась снова и снова -
такая далёкая и такая близкая,
такая тихая и такая огромная,
такая незнаемая и такая родная -
рождая и пробуждая внутри ТЕБЯ САМОГО -
того, кто должен узнать - и вспомнить?

13.10.05.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Rarog
Дата 7.08.2007 - 13:10
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Соратник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 380

Radmar давал ссылку:
(Взято из книги, Кряжев Павел Николаевич: Космос, Вселенная, Земля, Разумная жизнь.)
"Подобный переход будет осуществлен каждым индивидуально.
Ни избежать, ни ускорить, ни замедлить, помочь будет нельзя. Вы будете свидетелями и участниками величайшего процесса, происходящего внутри вас, внутри вашего бытия, вашего микромира. Вы будете творцами и свидетелями рождения новой плоти и новой сути в вас, в ваших недрах. Вы изменитесь сами в себе, не умирая. Старый мир вместе вашим старым отслужившим телом отойдут в небытие."


Koverun писал:
"PS: От себя скажу, что у меня был достаточно сильный "резонанс" с глубинной книгой, которую я прочитал где-то в начале 2004. Конечно я далеко не со всем был согласен, но прочитал книгу я с большим интересом. Но где-то пол года назад мне приснился странный сон, который я пересказывать не буду. После этого моя психика изменилась и какого-то особого "резонанса" с глубинной книгой я уже не чувствую (замечу, что кроме глубинной книги изменилось моё отношение и к некоторым другим вещам)."

Вот этот мой сон, чуть выше, что приснил два года назад, так-же, как и описывает Коверун, изменил моё мировосприятие и просто выбросил в какие-то энергетические частоты, которых я раньше совсем не знал, мир тоски и непреодолимого желания вернуться, некий зелёный мир... сообщение Коверун и цитата, приведенная Радмар в "планетарных изменениях" заставили меня призадуматься, почему я столько внимания и важности уделяю этому событию - в то время, я читал "Старшую Эдду"и был просто поглощён вопросами об определении Асов, Ванов, огненных великанов Ётунхейма, светлых и чёрных альвов, их войнами, пророчествами, людьми Муспелля, из Меспелльсхейма, их обособлением от остальных в конце времён и последней битвы, их тайной и блеском мощи, от которой рухнул Биврёст, когда по нему поскакали люди Муспелля, а также Локи, меня это всё непонятным образом смущало и беспокоило, особенно Фенрир и Один, тем более, что почти сразу-же после этого сна, я приснил другой, тоже необыкновенно энергетический, который я уже приписал не к внешним позывным сигналам, а к внутреннему миру, памяти - там была Луна, или какая-то другая планета, высоко в тёмном небе, это была зима, древняя Земля - это я почувствовал явственно, огромное строение, непонятной конструкции, вроде, из дерева - кто видел картины Валентина Иванова, там есть Киммерия - нечто похожее, край планеты, что вверху, открывалась, был залит радужным светом, заревом, корона, это было очень необычно, неппонятно,
но более всего поразила протаившая вдруг силуэтом дымчато-бледным во всё небо очертание огромной волчьей головы, смотревшей на меня, она, как странно, была каким-то образом дружественна, я долго не мог понять тогда, в чём дело... Связывал со "Сталин-волк" Меняйлова и кузнецами, как кастой, своего рода жреческим сословием от времён Сварога-Гефеста, если можно провести параллели..
даа... а Локи-то, сын великана и Земли, если не ошибаюсь, был зачат под землёй, по Эдде? почему он был одним из Асов?

Это сообщение отредактировал Rarog - 7.08.2007 - 13:10
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nartang
Дата 18.11.2007 - 05:53
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 18

Цитата (Rarog @ 7.08.2007 - 13:10)
даа... а Локи-то, сын великана и Земли, если не ошибаюсь, был зачат под землёй, по Эдде? почему он был одним из Асов?

А откуда взято, что Лаувей - земля?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;)  :P  :D 
:lol:  B)  :rolleyes:  <_<  :) 
:angry:  :(  :unsure:  :wacko:  :blink: 
:blush:  :excl:  :bigwink:  :megalol:  :wow: 
         
Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) Все [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

  Rambler's Top100 - Позиция в рейтинге, подробная статистика   Рейтинг@Mail.ru - ВИЗИТОВ ВСЕГО / СЕГОДНЯ / ХОСТОВ сегодня