Powered by Invision Power Board


Страницы: (9) Все « Первая ... 5 6 [7] 8 9  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сканер-анализатор патогенов. "Синхрометр"., Разработка Сканера-анализатора наличия паразитов, токсинов, изменений
RK6LWA
Дата 6.02.2007 - 14:07
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13

Друзья, здравствуйте! Прошу прощения за то, что вклиниваюсь в вашу дискуссию, не прочитав всю ветку форума, к сожалению, нет времени это сделать. Дело в том, что меня попросил знакомый просмотреть книжку Кларк и сделать ему описанные там приборы, заодно пояснить принцип их работы. Если схемотехника цеппера достаточна прозрачна, и не вызывает вопросов, то работа синхрометра совершенно не очевидна - самый главный вопрос -как вообще может что-либо делать транзистор структуры PNP в таком включении? Насколько я понимаю, в любом случае он должен находиться в активном режиме, т.е., для начала, переход база-эмиттер должен быть в прямом смещении, а база-коллектор в обратном. Не может быть, чтобы на этот простой факт не обратили внимание посетители форума, и наверное, где-то это обсуждается. Соответственно, большая просьба- дайте ссылочку на ту страничку, где рассматривается этот вопрос. Заранее благодарен.

Это сообщение отредактировал RK6LWA - 6.02.2007 - 17:01
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RK6LWA
Дата 6.02.2007 - 14:34
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13

Я уже писал в основную ветку форума по тематике приборов Кларк и только сейчас увидел, что мое сообщение более уместно тут , позвольте продублировать его:
Друзья, здравствуйте! Прошу прощения за то, что вклиниваюсь в вашу дискуссию, не прочитав всю ветку форума, к сожалению, нет времени это сделать. Дело в том, что меня попросил знакомый просмотреть книжку Кларк и сделать ему описанные там приборы, заодно пояснить принцип их работы. Если схемотехника цеппера достаточна прозрачна, и не вызывает вопросов, то работа спектрометра совершенно не очевидна - самый главный вопрос -как вообще может что-либо делать транзистор структуры PNP в таком включении? Насколько я понимаю, в любом случае он должен находиться в активном режиме, т.е., для начала, переход база-эмиттер должен быть в прямом смещении, а база-коллектор в обратном. Не может быть, чтобы на этот простой факт не обратили внимание посетители форума, и наверное, где-то это обсуждается. Соответственно, большая просьба- дайте ссылочку на ту страничку, где рассматривается этот вопрос. Заранее благодарен.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kleopatra
Дата 7.02.2007 - 02:00
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Соратник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 301

Цитата (RK6LWA)
«Если схемотехника цеппера достаточна прозрачна, и не вызывает вопросов, то работа синхрометра совершенно не очевидна - самый главный вопрос -как вообще может что-либо делать транзистор структуры PNP в таком включении? Насколько я понимаю, в любом случае он должен находиться в активном режиме, т.е., для начала, переход база-эмиттер должен быть в прямом смещении, а база-коллектор в обратном. Не может быть, чтобы на этот простой факт не обратили внимание посетители форума, и наверное, где-то это обсуждается.»


Уважаемый RK6LWA. В синхрометре Х.Кларк есть относительно непонятные моменты, но не в том аспекте, о котором Вы пишите. Здесь все понятно.
За счет внешней цепи, образованной руками пациента приоткрывается транзистор и между коллектором и базой возникает обратная положительная связь. В связи с этим процесс развивается лавинообразно. (На осциллографе – короткие высокие импульсы).
Транзистор входит в насыщение и изменение тока через трансформатор прекращается. В связи с этим уменьшается отпирающее напряжение, в цепи базы ток уменьшается и начинается обратный лавинообразный процесс запирания транзистора. Формируется задний фронт импульса. Спустя некоторое время процесс отпирания транзистора возобновляется . Когда внешняя цепь замкнута небольшое смещение всегда есть. А малейшее изменение тока приводит к генерации. За счет самоиндукции происходит глубокое запирание транзистора
На снимке - сигнал в коллекторе транзистора имеет вид игольчатых пиков. (Эта форма сигнала с большим диапазоном гармоник обеспечивает захват большего по ширине спектра частот и может уходить со своей частоты).


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
a34
Дата 7.02.2007 - 12:33
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Искатель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8

RK6LWA
Цитата (Farstar @ 27.02.2006 - 09:32)
Цитата
Хочу собрать синхрометр, чтобы действительно знать, есть резонанс от конкретного паразита или нет.

Кто нибудь может поделиться опытом использования синхрометра? 


Дело в том, что одного синхрометра недостаточно, чтобы знать конкретного паразита необходим еще генератор синусоидальных частот от 100 кгц до хоты бы 1 мгц (1000 кгц).

Синхрометр этот очень неудобно нарисован, если его перерисовать по русски, то сразу многим он станет понятен. Это самый обычный каскад на транзисторе представляющий собой генератор, который работает только тогда, когда на базе его присутствуют биения частотой, соответствующей частоте параллельного колебательного контура в коллекторе (обмотка трансформатора и конденсатор), равной звуковой частоте.
Т.е. сам транзистор производит колебания звуковой частоты ( у автора 1 кгц) только тогда, когда на входе есть именно разница от генератора (например в 300 кгц) и от тела человеческого ( например в 301 кгц).
Вот 300 кгц генератора и будет ПАРАЗИТик, который сидит в теле.
Таблица частот дана в книге.

Чувствительность синхрометра настолько высока, что способна улавливать от тела напряженность, которую невозможно измерить бытовыми измерительными приборами.

Не знаю, доходчиво ли я объяснил.


Это сообщение отредактировал a34 - 7.02.2007 - 12:40
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RK6LWA
Дата 7.02.2007 - 13:08
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13

Цитата (a34 @ 7.02.2007 - 12:33)
RK6LWA
Цитата (Farstar @ 27.02.2006 - 09:32)
Цитата
Хочу собрать синхрометр, чтобы действительно знать, есть резонанс от конкретного паразита или нет.

Кто нибудь может поделиться опытом использования синхрометра? 


Дело в том, что одного синхрометра недостаточно, чтобы знать конкретного паразита необходим еще генератор синусоидальных частот от 100 кгц до хоты бы 1 мгц (1000 кгц).

Синхрометр этот очень неудобно нарисован, если его перерисовать по русски, то сразу многим он станет понятен. Это самый обычный каскад на транзисторе представляющий собой генератор, который работает только тогда, когда на базе его присутствуют биения частотой, соответствующей частоте параллельного колебательного контура в коллекторе (обмотка трансформатора и конденсатор), равной звуковой частоте.
Т.е. сам транзистор производит колебания звуковой частоты ( у автора 1 кгц) только тогда, когда на входе есть именно разница от генератора (например в 300 кгц) и от тела человеческого ( например в 301 кгц).
Вот 300 кгц генератора и будет ПАРАЗИТик, который сидит в теле.
Таблица частот дана в книге.

Чувствительность синхрометра настолько высока, что способна улавливать от тела напряженность, которую невозможно измерить бытовыми измерительными приборами.

Не знаю, доходчиво ли я объяснил.

a34, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Сейчас попробую сделать модель в MicroCap или в Multisim. Если интересно, то с удовольствием поделюсь результатами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RK6LWA
Дата 7.02.2007 - 15:12
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13

Цитата (Kleopatra @ 7.02.2007 - 02:00)
Уважаемый RK6LWA. В синхрометре Х.Кларк есть относительно непонятные моменты, но не  в том аспекте, о котором Вы пишите. Здесь все понятно.
За счет внешней цепи, образованной руками пациента приоткрывается транзистор и между коллектором и базой возникает обратная положительная связь. В связи с этим процесс развивается лавинообразно. (На осциллографе – короткие высокие импульсы).
Транзистор входит в насыщение и изменение тока через трансформатор прекращается. В связи с этим уменьшается отпирающее напряжение,  в цепи базы ток уменьшается и начинается обратный лавинообразный процесс запирания транзистора. Формируется задний фронт импульса. Спустя некоторое время процесс отпирания транзистора возобновляется . Когда внешняя цепь замкнута небольшое смещение всегда есть. А малейшее изменение тока приводит к генерации. За счет самоиндукции происходит глубокое запирание транзистора
На снимке - сигнал в коллекторе транзистора имеет вид игольчатых пиков. (Эта форма сигнала с большим диапазоном гармоник обеспечивает захват большего по ширине спектра частот и может уходить со своей частоты).

Kleopatra, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. К сожалению, схемы под руками сейчас нет и детально проследить Ваши рассуждения по ней не могу. Правильно ли я понял, что участок тела подключается между тем, что на схеме обозначено как "датчик" и "ручка", а само тело, в качестве эквивалентной цепи, должно представлять собой параллельное соединение резистора(~10кОм) и конденсатора(~200пФ) или мы еще предполагаем в нем наличие некоторого источника сигнала, если так, то каковы его параметры? С уважением, Алексей.

Это сообщение отредактировал RK6LWA - 7.02.2007 - 15:27
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
albert
Дата 7.02.2007 - 18:01
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Соратник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 230

Клеопатра, как и обещал, выкладываю схему синхрометра без трансформатора, но с усилителем.
Думаю такой рисунок более понятлив, вместо трансформатора необходима индуктивность, соответствующая резонансной частоте в 1 кгц.

Усилитель собран на основе непосредственной связи между каскадами и довольно приличным коэфф. Усиления.
Вх. сопротивльние несколько мегоом, коэфф. усиления по напряжению определяется соотношением R5 и R4.

Если питание сделать положительным, то транзисторы нужно брать n-p-n Вместо первого пойдет кт503, вместо остальных кт3102. Электролиты поменять выводы.
Транзисторы в усилителе нужны с большим коэфф. усиления, от них зависит вх. Сопросивление схемы.
Коэфф.усиления ус-ля придется подбирать.
Вместо динамика можно использовать капсуль от телефонных аппаратов.
Проще усилителя вряд ли придумать, разве что операционники, если использовать и их, то можно простую схему сделать и с полосовым активным фильтром. Но так как нам надо выделять только резонансную частоту контура, то этого вполне достаточно для подавления суммирующей частоты биения на входе синхрометра.

Это сообщение отредактировал albert - 7.02.2007 - 18:03

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kleopatra
Дата 7.02.2007 - 23:30
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Соратник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 301

Уважаемый Альберт, позвольте Вас поблагодарить за схемку. Я думаю, к моей благодарности присоединяются и другие заинтересованные лица. Помнится, Вы что-то говорили о триггерах-защелках на выходе синхрометра. Нахожу интересным это предложение. Сможете продолжить? Или параллельно хорошо бы предусмотреть какую- нибудь визуальную индикацию резонанса в схеме. У аппарата «Парацельс» число меньше10 на табло означает отсутствие резонанса, равно-больше - наличие резонанса.
Что-то аналогичное и в нашем устройстве не помешало бы. Вы со своим идеальным слухом сможете отличить звучание фа-до-си-до(диез) (без резонанса) от фа-ре (при резонансе), а для большинства это может оказаться проблематично.

С уважением.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kleopatra
Дата 7.02.2007 - 23:35
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Соратник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 301

Цитата (RK6LWA 7.02.2007 - 15:12)
«Правильно ли я понял, что участок тела подключается между тем, что на схеме обозначено как "датчик" и "ручка", а само тело, в качестве эквивалентной цепи, должно представлять собой параллельное соединение резистора(~10кОм) и конденсатора(~200пФ) или мы еще предполагаем в нем наличие некоторого источника сигнала, если так, то каковы его параметры?»
Уважаемый RK6LWA.
Да, это так.
У меня - сопротивление R= 6-8 Ком при влажных руках и до 18-20 Ком при сухих.
Диапазон пропускной способности радиоволн у человека 1520 Кгц-9460 Кгц, у патогенов, вызывающих различные заболевания: 77 Кгц-900 Кгц, следовательно, при наличии паразитов тело будет источником радиочастот в диапазоне 77-9460 Кгц.
Присоединяю схему синхрометра Х.Кларк.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
albert
Дата 8.02.2007 - 11:34
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Соратник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 230

Цитата (Kleopatra @ 7.02.2007 - 23:30)
Помнится, Вы что-то говорили о триггерах-защелках на выходе синхрометра. Нахожу интересным это предложение. Сможете продолжить? Или параллельно хорошо бы предусмотреть какую- нибудь визуальную индикацию резонанса в схеме. У аппарата «Парацельс» число меньше10 на табло означает отсутствие резонанса, равно-больше - наличие резонанса.
Что-то аналогичное и в нашем устройстве не помешало бы. Вы со своим идеальным слухом сможете отличить звучание фа-до-си-до(диез) (без резонанса) от фа-ре (при резонансе), а для большинства это может оказаться проблематично.

Саму индикацию сделать очень просто, есть микросхема к1003пп1 (A277D), которая в зависимости от уровня сигнала, выдает индикацию до 12 разрядов на светодиодах.
Очень простая. Видимо в парацельсе именно эта микросхема стоит и светит гирлянду светодиодов.
Дело в другом, какие уровни формируются при звучании фа-до-си-до(диез) (без резонанса) и какие уровни от фа-ре (при резонансе), если уровни различные, т.е. при резонансе он выше хотябы на 20%, схему индикации и другую обвязку можно делать. Если уровни одинаковые, т.е. не различимые, то придумать будет уже сложно.
Поэтому, Клеопатра попробуйте банальный эксперимент на вторичной обмотке, т.е. на динамике синхрометра, есть ли различие в уровнях по напряжению? При истинном резонансе и при ложном. Возможно только на слух уровни неразличимые, а приборно будут отличаться.
И дальше только разговаривать на эту тему.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RK6LWA
Дата 8.02.2007 - 12:20
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13

Цитата (albert @ 7.02.2007 - 18:01)
Усилитель собран на основе непосредственной связи между каскадами и довольно приличным коэфф. Усиления.

Огромное спасибо за схему. Она сразу снимает все мои вопросы, а то, я уж думал, что изобретена 4-я схема включения транзистора:-)) Кстати, сейчас по работе я делаю DDS генератор на AD9833 с навороченным управлением, индикацией и прочим барахлом. Частоты там будут до 2 МГц, минимальный шаг 0,1 Гц. Думаю, что он вполне подойдет для ваших целей. К апрелю должен быть готов - как сделаю сразу сброшу его в форум.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RK6LWA
Дата 8.02.2007 - 12:47
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13

Цитата (Kleopatra @ 7.02.2007 - 23:35)
Цитата (RK6LWA 7.02.2007 - 15:12)
«Правильно ли я понял, что участок тела подключается между тем, что на схеме обозначено как "датчик" и "ручка", а само тело, в качестве эквивалентной цепи, должно представлять собой параллельное соединение резистора(~10кОм) и конденсатора(~200пФ) или мы еще предполагаем в нем наличие некоторого источника сигнала, если так, то каковы его параметры?»
Уважаемый RK6LWA.
Да, это так. 
У меня -  сопротивление R= 6-8 Ком при влажных руках и до 18-20 Ком при сухих.
Диапазон пропускной способности радиоволн у человека  1520 Кгц-9460 Кгц, у патогенов, вызывающих различные заболевания: 77 Кгц-900 Кгц, следовательно, при наличии паразитов тело будет источником радиочастот  в диапазоне 77-9460 Кгц.
Присоединяю схему синхрометра Х.Кларк.

Клеопатра, здравствуйте! Большое спасибо и за Вашу схему - у меня она была перерисована совершенно дикими ошибками - десятая ксерокопия 3-й рукописи-соответственно и вопросы. Извините за беспокойство. Выложу генератор, надеюсь он Вам поможет.
P.S. Пока просматривал форум меня не покидал один вопрос - везде используются достаточно высокочастотные колебания, соответственно, вопрос - куда девать скин -эффект весь ток пройдет по поверхности тела, в объеме практически ничего не будет, если речь идет о частотах начиная с сотен килогерц. Если не ошибаюсь, в учебнике "Электричество" Калашникова рассмотрен замечательный опыт - берется мощный генератор радиочастотного диапазона - один зажим подключается к лампе накаливания, второй к человеку, который держит рукой ее за капсюль и лаппа горит и человек жив-здоров... И еще один момент, насколько я понял, действие цеппера определяется крутизной фронтов сигнала, соответственно, если в пределе сигнал стремится к идеальному меандру, то эффективность его будет максимальной. Если же мы разложим такой сигнал в ряд Фурье, то увидим в нем весь спектр, соответственно, вопрос- нельзя ли заменить цеппер на генератор шума?

Это сообщение отредактировал RK6LWA - 8.02.2007 - 13:18
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pkasy
Дата 8.02.2007 - 13:45
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 72

2:RK6LWA
Я тоже делаю приборчик для диагностики. Только на базе ПИКа и компьютера. Поскольку я очень-очень тяжел на подъем, очевидно из-за груза паразитов, вручную перебирать частоты мне не хочется. Проще хранить таблицу частот на компе, при необходимости ее дополняя или перегружая в ПИК. Буду рад поделиться идеями.
Пашка
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pkasy
Дата 8.02.2007 - 13:48
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 72

А еще можно схемку из Мультисима запостить. rolleyes.gif Для тестирования и обсуждения.
Пашка
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
a34
Дата 8.02.2007 - 14:24
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Искатель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8

pkasy
ПИК это здорово, но шуму от компьютера будет много. Нужно всё гальванически развязывать на корпусе ПК всегда приличное напряжение.
Или компьютер используется только для программирования, а в рабочем состоянии щуп работает автономно?

Это сообщение отредактировал a34 - 8.02.2007 - 14:52
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;)  :P  :D 
:lol:  B)  :rolleyes:  <_<  :) 
:angry:  :(  :unsure:  :wacko:  :blink: 
:blush:  :excl:  :bigwink:  :megalol:  :wow: 
         
Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (9) Все « Первая ... 5 6 [7] 8 9  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

  Rambler's Top100 - Позиция в рейтинге, подробная статистика   Рейтинг@Mail.ru - ВИЗИТОВ ВСЕГО / СЕГОДНЯ / ХОСТОВ сегодня