Powered by Invision Power Board


    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Каким образом ангелы и бесы взаимодействуют с людьми
АлександрК
Дата 24.02.2009 - 10:47
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Искатель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8

Мне представляется несколько странным то, что большинство людей не замечают, не понимают того, что очень многие мысли, возникающие в их умах не являются их собственными, ведь для того, чтобы привести ум в действие нужно усилие, нужна проблема, которую нужно решить, нужно впечатление, вызывающее ассоциации, мысли же нередко появляются без всего этого, следовательно являются продуктами активности ума существа, находящегося в духовном взаимодействии с человеком. Поэты, писатели, мыслители, художники, люди, добросовестно практикующие религиозное учение заметили, что в творческом состоянии, при вдохновении, интуиции, озарении не все возникающие идеи, мысли, чувства, видения являются их собственными идеями, мыслями, чувствами, видениями, они приписывали их музе, говорили, что вдохновение от Бога, что не они сами творят свои произведения, называли процесс творчества инспирацией, приписывали часть хороших мыслей и чувств ангелам, большую часть нехороших мыслей и чувств приписывали бесам. Существует множество их откровений по этому вопросу. Приведу пример из письма Даргомыжского А.С.: "Пишу "Каменного гостя". Странное дело. Нервическое настроение моё вызывает мысли одна за другой. Усилия почти нет. Я в два месяца написал столько, на сколько в прежние времена потребовалось бы мне целый год. Вы, может быть, подумаете, что я под старость лет, пишу что-нибудь пустенькое, вяленькое... В том-то и дело, что нет. Пишу не я, а какая-то сила, для меня неведомая. "Каменный гость" обратил моё внимание ещё лет 5 назад, когда я был совершенно здоров, и я отшатнулся перед колоссальностью работы, А теперь, больной, в течение двух с половиной месяцев я написал почти 3/4 всей оперы." (Даргомыжский А.С. "Автобиография. Письма. Воспоминания современников." - Пб.,1921)
Учение Православия прямо говорит о том, что многие мысли, чувства, желания возникающие у человека принадлежат бесам, демонам или Ангелам, которые находятся в постоянном духовном общении с человеком, например: "наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной", "страсти суть демоны", "человек - это сосуд в котором действуют либо бесы, либо Дух Божий" (последняя цитата неточна). Приведу несколько цитат из православных молитв. "Во всех словах и делах руководи моими мыслями и чувствами" (молитва последних оптинских старцев), разве возможно осуществлять это без того, чтобы в духовном общении с человеком постоянно находился Ангел? Ещё откровеннее в этом отношении просьбы: "Сам во мне молись!", (ежедневная молитва Филарета, митрополита московского), "прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны" (молитва Святому Духу). Одними из главных целей религиозной практики в Православии являются Боговселение (стяжание Святого Духа, получение наибольшей меры благодати, Богообщение), руководимость во всём Богом, обожение. В Православии утверждается, что все чудеса, совершаемые святыми совершаются силой Божией, что люди находятся в общении с Ангелом-Хранителем, часто подвергаются воздействиям бесов, демонов, например, говорят, что бес гнева возбудил в человеке гнев на кого-либо, или блудный бес возжёг в человеке желание полового соединения с женщиной.
У некоторых людей может возникнуть недоумение, основанное на том, что они считают мозг органом мышления, относительно того. каким образом существа духовного мира могут вызывать мысли в мозгу человека. Но разве исследования (например Р.Моуди), посвящённые возвращению к жизни после клинической смерти, во время которой душа выходит из тела, сохраняя сознание, умственные способности, память, не показывают, что мозг не является органом мышления, что орган мышления находится в духовном теле?
Книгу о том, каким образом ангелы и бесы взаимодействуют с людьми можно прочитать на http://philosophy.g3g.ru/
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;)  :P  :D 
:lol:  B)  :rolleyes:  <_<  :) 
:angry:  :(  :unsure:  :wacko:  :blink: 
:blush:  :excl:  :bigwink:  :megalol:  :wow: 
         
Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы   Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

  Rambler's Top100 - Позиция в рейтинге, подробная статистика   Рейтинг@Mail.ru - ВИЗИТОВ ВСЕГО / СЕГОДНЯ / ХОСТОВ сегодня