Powered by Invision Power Board


    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Интересные сокращения, Словосочетания, от начала слов которых получаются интересные слова
Koverun
Дата 4.03.2006 - 11:26
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Соратник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 210

Например:

ЗАкон ПОВЕДения = Заповедь
Моя Истинная Радость ВАМ = Мир Вам

Это сообщение отредактировал Koverun - 4.03.2006 - 11:27
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kite
Дата 7.03.2006 - 11:17
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Сподвижник
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 829

Цитата (igumnov)
Удовлетворить... Берем слово: Затворить дверь... Т.е. творить закрытие двери.


А если дверь запереть? Это что переть закрытие двери? А забить? А если оставить в покое дверь и внимательно изучить ряд слов: заточить, замочить, заметаться. А если прочитать их без за. Я не смотрел значение этой приставки, но, перебрав в памяти слова с ней можно предположить, что она используется для обозначения соверешенного вида действия (мочить - процесс, замочить - результат). Творить в прасловянском - придавать форму, отсюда твердый. Затворить - придать форму - конечный результат. Не всегда можно так разбить слова, как это сделал ты, тем более имея дело не с корнями, а с приставками. Я могу так же написать что затворить - это творить "завершение вращения по оси", и попробуй мне возразить smile.gif. В общем та же ошибка, что и у Джерри. Получается, что можно разбить любое слово на удобное количество частей и расшифровать их как тебе за благо разсудится.

Цитата (igumnov)
Удовлетворить, творить удовольствие, удовольствие это что? удовлетворение воли


Объяснение термина через сам себя - это что-то новое в законах логики. Это то же самое что сказать масло - это маслянистая жидкость. Кстати о масле масленом из похожей серии - деловой бизнес, обслуживающий сервис и т.п. Теперь подробнее: удоволствие и удовлетворение - два сложных слова. Если уж мы и разбираем их с позиции сокращения, то у - приставка достижения результата, до воли - сколько хочешь. Нам еще известно слово вдоволь. Тогда удовлетворение можна воспринимать как творение вдоволь. Хотя, нельзя списывать со счетов слово давить (дава - Луна) - удавить. Прасловянское слово удовление может быть образовано как по схеме у - до воли так и в смысле у давить. А могло и совмещать, например испы от излучения Луны получали головной боли в доволь (достаточно). То есть слово удовольствие не обязательно выражает позитивные эмоции. Если кому-то начать заламывать руку, он тоже будет кричать достаточно, он тоже испытывает удовольствие? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
qqq
Дата 1.06.2015 - 08:21
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16

пoмогите, ежли нетрудно... надо найти на любом "древнем" как называли наши npegKu "3Bё3gчaTblй oKTaэgp"...чем древнее, тем лутче..... или ccылкy, где этo oбcyждaли...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;)  :P  :D 
:lol:  B)  :rolleyes:  <_<  :) 
:angry:  :(  :unsure:  :wacko:  :blink: 
:blush:  :excl:  :bigwink:  :megalol:  :wow: 
         
Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы   Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

  Rambler's Top100 - Позиция в рейтинге, подробная статистика   Рейтинг@Mail.ru - ВИЗИТОВ ВСЕГО / СЕГОДНЯ / ХОСТОВ сегодня