Powered by Invision Power Board


Страницы: (8) Все 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Алатырь, материалы связанные с кораблем-базой атлантов
Kite
Дата 17.06.2005 - 13:56
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Сподвижник
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 829

Цитата (radmar)
Фото если нужно, выложу позжей.


Было бы здорово
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
radmar
Дата 17.06.2005 - 14:19
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Сподвижник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 927

Цитата (Kite @ 17.06.2005 - 14:56)
Цитата (radmar)
Фото если нужно, выложу позжей.


Было бы здорово

Тут вот ещё, на случай всякий, ссылочка на сайт с которого можно скачать эти спутниковые фото в формате SID .... https://zulu.ssc.nasa.gov/mrsid/mrsid.pl
Для их просомтра понадобится программа MrSid GeoViewer, размер одного файла скачки от 160 до 320 мБайт.
У меня по Кавказкому региону, уже всё скачано, там ещё можно, очень подробно рассмотреть и окрестности Геленджика-Новоросийска-Тамани. В районе Волго-Донского канала, ещё различимо старое русло Волги-Ра. wink.gif

Это сообщение отредактировал radmar - 17.06.2005 - 14:22
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
radmar
Дата 21.06.2005 - 07:34
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Сподвижник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 927

Цитата (Kite @ 17.06.2005 - 14:56)
Цитата (radmar)
Фото если нужно, выложу позжей.


Было бы здорово

Это спутниковое фото региона Крым-Геленджик, снято в ифракрасном диапазоне с последующей условной раскраской (НАСА), по степени поглощения-отражения инфракрасных волн. Фото дополнительно было пропущено мной, через фильтр тень-блик, для выделения рельефа дна моря. Расстояния, диаметр шахты определены мной, в ГеоВьювере по спутниковой фотографии. Разрешающая способность основного фото, откуда выделен этот фрагмент - 15 метров на пиксель изоображения. Надписи на фото сделаны мной.

Это сообщение отредактировал radmar - 21.06.2005 - 10:00

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
radmar
Дата 21.06.2005 - 07:57
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Сподвижник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 927

Цитата (Kite @ 17.06.2005 - 14:56)
Цитата (radmar)
Фото если нужно, выложу позжей.


Было бы здорово

Спутниковое фото почти всего региона Черного моря, с наложением фильтра блик-тень. Черные полосы в центре фото, это творчество агенства Наса, то-ли закрывали солнечный блик, то-ли чего-то прятали. Это пожалуй единственный сайт Наса https://zulu.ssc.nasa.gov/mrsid/mrsid.pl , выложивший необработанные в плане сокрытия рельефа дна, изоображения.
Обратите внимание слева-внизу от этой воронки, по напрвлению от Крыма к Босфору, просматривается начало ещё одного углубления, по карте, примерно где-то в этом районе моря (если карта, не врет) глубина около 2000 метров, а так-же имеется ряд углублений воронок и возышенностей, вдоль Кавказкого побережья, вплоть до Турци.
Возле Босфора, в море, то-же есть ряд углублений и возвышенностей, но эт уже на спутниковом снимке другого квадрата моря.

Это сообщение отредактировал radmar - 21.06.2005 - 10:12

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Евгений
Дата 21.06.2005 - 07:59
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51

42 км. это размер этой шахты в ширину?! Нехилая шахта (для природного образования, да и искуственного тоже)!

А есть данные по глубине этой громадины?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
radmar
Дата 21.06.2005 - 08:37
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Сподвижник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 927

Цитата (Евгений @ 21.06.2005 - 08:59)
42 км. это размер этой шахты в ширину?! Нехилая шахта (для природного образования, да и искуственного тоже)!

А есть данные по глубине этой громадины?

Есть, её можно найти на некоторых картах Чёрного моря, в атласах выпущенных до 60-70 годов (создаётся такое впечатление, что почти все карты преднамеренно врут). Уточню позже, а навскидку глубина от поверхности моря примерно 1900 с чем-то метров. 5-брат писал в ГК о полной глубине шахты 10-15 километров. Дно шахты на фото просматривается плохо (отражение инфракрасных лучей, минимально), и повидимому внизу, шахта забита донными отложениями. Злые языки поговаривают, что туда с базы в Крыму затапливали всякую Хрень, в советский период. Поражает и диаметр верхнего края воронки шахты, примерно 220-250 километров.

Это сообщение отредактировал radmar - 21.06.2005 - 09:11
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Kite
Дата 21.06.2005 - 10:48
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Сподвижник
****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 829

Хоть убей не вижу никакой шахты. Можешь стрелочкой показать? А то может у меня просто фото очень темное или просто я не разбираюсь в индентификации объектов, сделанных таким методом съемки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
radmar
Дата 21.06.2005 - 11:55
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Сподвижник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 927

Цитата (Kite @ 21.06.2005 - 11:48)
Хоть убей не вижу никакой шахты. Можешь стрелочкой показать? А то может у меня просто фото очень темное или просто я не разбираюсь в индентификации объектов, сделанных таким методом съемки.

На первом фото кончики стрелочек, которыми показан диаметр, касаются периметра шахты. Попробуй добавить яркость-контрастность монитора(у меня на CRT- мониторе SONY100sf всё прекрасно видно, при контрастности и яркости около 100% ). Окружность входа ствола шахты, в нижней части воронки, видна на темновом пороге оптики и ПЗС-матрицы спутника, поэтому увидеть шахту глубже, на этой фотографии невозможно.

Это сообщение отредактировал radmar - 21.06.2005 - 12:06
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
alex
Дата 21.06.2005 - 16:44
Написать ответЦитировать выделенный текст


Unregistered






Ну буду бить нещадно !!!! Что за мракобесие ?! Во 1 хто не 1 фото а мазайка из нескольких десятков если не сотен фотографий ( тем более сами пишете разрешение 15 м), я знаю Вы не дружите с точными науками но прикинте скоко МЕГО пикселей должен быть фотоаппаратик ! И вобще неча лазить по сайтам противника - есть и НАШ ресурс http://www.cmgd.sea.ru/Sputniks/Previews/ - наслаждайтесь снимком Северного Кавказа в реальном времени.
" Фото дополнительно было пропущено мной, через фильтр тень-блик, для выделения рельефа дна моря. Расстояния, диаметр шахты определены мной, в ГеоВьювере по спутниковой фотографии "- ага вот так и дурачат всякую деревеньщину ( я сам лично в Пайнте стерочкой подтирал электроразведочный разрез , а потом рассказывал 5 байки про тоннели на Дообе)
Top
radmar
Дата 22.06.2005 - 08:35
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Сподвижник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 927

Цитата (alex @ 21.06.2005 - 17:44)
Ну буду бить нещадно !!!!  Что за мракобесие ?!  Во 1 хто не 1 фото а мазайка из нескольких десятков если не сотен фотографий ( тем более сами пишете разрешение 15 м), я знаю Вы не дружите с точными науками но прикинте скоко МЕГО пикселей должен быть фотоаппаратик ! И вобще неча лазить по сайтам противника - есть и НАШ ресурс http://www.cmgd.sea.ru/Sputniks/Previews/ - наслаждайтесь снимком Северного Кавказа в реальном времени.
" Фото дополнительно было пропущено мной, через фильтр тень-блик, для выделения рельефа дна моря. Расстояния, диаметр шахты определены мной, в ГеоВьювере по спутниковой фотографии "- ага вот так и дурачат всякую деревеньщину ( я сам лично в Пайнте стерочкой подтирал электроразведочный разрез , а потом рассказывал 5 байки про тоннели на Дообе)

Прежде чем каркать сидя на суку, зашли-бы на сайт https://zulu.ssc.nasa.gov/mrsid/mrsid.pl , скачали SID фото № 37 40_2000 размером в 158,1 мегабайта открыли его в MrSid GeoViewer выбрали в нём любимый город и посмотрели как выглядят ваши окрестности, но оно Вам ненадо, Вам проще ничего этого не делая, почивать на лаврах подтирания стерочкой в Пайнте электроразведочного разреза (видимо большего освоить, не удалось). Все остальное сказанное Вами без Вашей личной работы именно с фото № 37 40_2000 в MrSid GeoViewer -- просто пустой трёп.

Зашел на "НАШ" ресурс http://www.cmgd.sea.ru/Sputniks/Previews/ насладился, ограничениями в доступе к интересующим изоображения и ограничениями в максимально доступном разрешении фотоснимков.
Ниже оригинал фото региона Геленджик-Крым (ихний Landsat 7 Circa 2000) с увеличением 6%, формат фото: 1600x1200 пикселей, разрешение по горизонтали-вертикали 96 точек на дюйм, глубина цвета 24 бита.

Это сообщение отредактировал radmar - 22.06.2005 - 13:56

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
freeman
Дата 22.06.2005 - 13:44
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 95

Вот и я поигрался с контрастностью и яркостью верхнего снимка.

Вопрос, а на чьей территории эта шахта?

По поводу размеров - бухта Геленджика в самом большем месте равна около 4 километров. Берем линейку калькулятор и одну из верхних фотографий (где видно получше) составляем пропорцию и рассчитываем диаметр (по горизонтали) в километрах. У меня получилось 44 километра.
Так что как и всегда в ГК почти вся информация валяется под ногами.

Это сообщение отредактировал freeman - 22.06.2005 - 14:18

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
radmar
Дата 22.06.2005 - 13:54
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Сподвижник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 927

Цитата (freeman @ 22.06.2005 - 14:44)
Вот и я поигрался с контрастностью и яркостью верхнего снимка.

Вопрос, а на чьей территории эта шахта?

Видимо на нейтральной, т.е. более 20км от берега.

Парадокс ещё и в том что только с аппаратуры этого спутника, Landsat 7, хорошо просматриваеться рельеф дна всех водоёмов на земном шаре. Смотрел снимки с разных других спутников, в том числе и по ссылке alex, хорошо видны в водоёмах только: планктон, водоросли, речная муть, отражающая поверхность воды и всем этим закрыт просмотр рельефа дна.
Для получения с Landsat 7 фоток, более качественных (и большего разрешения), чем общедоступные нужно платить от 30 до300$.

Основные параметры спутника Landsat 7 кратко:
The ETM+ instrument provides data from eight spectral bands (band designations). The resolution is 30 meters for the visible and near-infrared (bands 1-5 and 7). Resolution for the panchromatic (band 8) is 15 meters, and the thermal infrared (band 6) is 60 meters. The approximate scene size is 183 x 170 kilometers (115 x 106 miles). The following levels of correction are available to the general public:

Raw Uncorrected (Level 0R) has had no radiometric or geometric correction applied. Scan lines are reversed and nominally aligned.

Radiometric Correction (Level 1R) includes radiometric correction, but no geometric correction. Scan lines are reversed and nominally aligned.

Systematic Correction (Level 1G) includes both radiometric and geometric correction. The scene will be rotated, aligned, and georeferenced to a user-defined map projection.

The following levels of correction (including SLC-off products) are available to approved USGS researchers only:

Precision Correction (Level 1P) includes radiometric and geometric correction, as well as the use of ground control points (GCPs) to improve accuracy. For locations outside the U.S., the availability of a precision-corrected product will depend upon the availability of local GCPs.

Terrain Correction (Level 1T) includes radiometric, geometric, and precision correction, as well as the use of a digital elevation model (DEM) to correct parallax error due to local terrain elevation. For locations outside the U.S., the availability of the terrain-corrected product will depend upon the availability of local ground control points (GCPs), as well as the resolution of the best available DEM.

Landsat7 home page Landsat 7 Science Data Users Handbook URL:
http://ltpwww.gsfc.nasa.gov/IAS/handbook/handbook_toc.html

NOTE: SLC-off Data Products

An instrument malfunction occurred onboard Landsat 7 on May 31, 2003. The problem was caused by failure of the Scan Line Corrector (SLC), which compensates for the forward motion of the satellite. Subsequent efforts to recover the SLC were not successful, and the problem appears to be permanent. The Landsat 7 Enhanced Thematic Mapper Plus (ETM+) is still capable of acquiring useful image data with the SLC turned off, particularly within the central portion of any given scene. Landsat 7 ETM+ therefore continues to acquire image data in the "SLC-off" mode. The U.S. Geological Survey (USGS) Earth Resources Observation System (EROS) Data Center (EDC) released Landsat 7 ETM+ SLC-off data products, effective October 22, 2003. This product release includes all image data acquired by Landsat 7 in SLC-off mode from July 14, 2003 to present, excluding a 2-week interval from 9/3/03 to 9/17/03. The SLC-off data products are distributed as standard Landsat 7 single scene (WRS-2) and multi-scene products.


Ещё вот, вариант обработки через фильтра. Формат фото GIF: 400x256 пикселей, разрешение по горизонтали-вертикали 96 точек на дюйм, глубина цвета 8 бит.

Это сообщение отредактировал radmar - 23.06.2005 - 08:12

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
alex
Дата 23.06.2005 - 08:57
Написать ответЦитировать выделенный текст


Unregistered






Геленджикская бухта 7 на 8 км. ЦМГД - принимает все эти снимки в режиме реального времени и их обрабатывает.
Top
freeman
Дата 23.06.2005 - 14:26
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 95

Цитата (alex)
Геленджикская бухта 7 на 8 км.


Вспоминал вспоминал откуда помню про размеры Геленджикской бухты вспомнил - на телефонной карточке написано:
.....Ее ограничивают два мыса слева - крутой, обрывистый м. Толстый, справа - уходящий низкой косой вглубь моря - м. Тонкий. Расстояние между ними 1832 м. Ширина бухты 4,5 км. Расстояние до выхода в море 3,5 км. Геленджикская бухта мелководная 5-7 м. глубиной, а при выходе в открытое море 18 м.
.....
Потом нашел пару карт в инете с масштабной сеткой, как не крути с помощью линейки и калькулятора все равно ширина Геленджикской бухты выходит около 4,5 км в широкой части.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
radmar
Дата 24.06.2005 - 07:53
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Сподвижник
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 927

Цитата (freeman @ 23.06.2005 - 15:26)
Цитата (alex)
Геленджикская бухта 7 на 8 км.


Вспоминал вспоминал откуда помню про размеры Геленджикской бухты вспомнил - на телефонной карточке написано:
.....Ее ограничивают два мыса слева - крутой, обрывистый м. Толстый, справа - уходящий низкой косой вглубь моря - м. Тонкий. Расстояние между ними 1832 м. Ширина бухты 4,5 км. Расстояние до выхода в море 3,5 км. Геленджикская бухта мелководная 5-7 м. глубиной, а при выходе в открытое море 18 м.
.....
Потом нашел пару карт в инете с масштабной сеткой, как не крути с помощью линейки и калькулятора все равно ширина Геленджикской бухты выходит около 4,5 км в широкой части.

Это ещё вопрос, что за объект получился на приведенных выше фото со спутника Landsat 7, отснятых им 15 сентября 2003 года, хотя по расположению и своим параметрам этот объект, конечно совпадает с шахтой описанной в ГК и др. источниках.
Похожий объект просматривается в этом же месте, через закрывающие его слои мути и планктона на фото, отснятых со спутника Landsat 4/5 в 2001 году.

В большом географическом атласе, на карте региона Чёрного моря, показаны следующие глубины моря:
2050 метров, около побережья Крыма, примерно в том-же месте где мы наблюдаем наш объект;
2210 метров, расположенная недалеко от предыдущей впадины в направлени на Босфор, на линии условно соединяющей Керчь и Босфор;
2038 метров, расположенная под Батуми, в направлению на Босфор.

Ниже, фото дна Геленджикской бухты со спутника Landsat 7, отснятое им 15 сентября 2003 года, и корректированное мной через програмные фильтры. Размеры бухты определены по спутниковой фотографии SID формата, измерителем, встроенным в программу просмотра SID формата -- MrSid GeoViewer.


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;)  :P  :D 
:lol:  B)  :rolleyes:  <_<  :) 
:angry:  :(  :unsure:  :wacko:  :blink: 
:blush:  :excl:  :bigwink:  :megalol:  :wow: 
         
Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (8) Все 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

  Rambler's Top100 - Позиция в рейтинге, подробная статистика   Рейтинг@Mail.ru - ВИЗИТОВ ВСЕГО / СЕГОДНЯ / ХОСТОВ сегодня