Powered by Invision Power Board


    Ответ в темуСоздание новой темы

> ПЛАЗМЕННЫЕ Технологии, новости, технологии, ссылки
Serioga
Дата 2.12.2004 - 09:42
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Инженер
***

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 339

Геннадий Шабанов и Борис Соколовский об исследованиях шаровых молний

В Гатчине открыт новый вид электрического разряда, получаемый над поверхностью воды в воздушном полупространстве [1—3]. В данном разряде можно выделить фазу разряда, прикреплённого к электроду (струя), и фазу существования автономного долгоживущего светящегося образования (СО), сформированного струёй.

СО существует несколько сотен миллисекунд без подвода энергии извне. В [2] предполагается, что СО имеет некомпенсированный электрический заряд, локализованный в тонкой оболочке СО.

Исследование электрических характеристик разряда [4—6] подтвердило наличие у СО некомпенсированного электрического заряда.

Наблюдаемый гигантский отклик системы некомпенсированных зарядов (как струи, так и СО) на слабое гармоническое воздействие (лазерное излучение мощностью менее 10 -3 Вт) [4] позволил высказать предположение о возможности управления лидером линейной молнии лазером малой мощности.

Таким образом, экспериментально получен макроскопический квантово-механический объект поверхностного характера. Для его описания с хорошим приближением достаточно аппарата классической механики.

Мы считаем, что получили объект, полностью соответствующий шаровой молнии в рамках имеющегося в нём энергозапаса.

Шаровая молния (ШМ) исключительно интересное и сложное образование [7]. Систематический сбор наблюдательных данных о ШМ был инициирован И. П. Стахановым. Это был первый исключительно важный шаг в решении проблемы изучения ШМ.

Статистика, основанная на большом количестве наблюдений (в настоящее время наблюдений ШМ несколько десятков тысяч), перешла в новое качество, — стала научно обоснованной [8].

Сейчас можно констатировать: "…Массив данных о свойствах природных шаровых молний уже вполне достаточен для выработки критериев построения правильной модели этого явления" [9].

Вторым важным этапом в исследовании ШМ стало создание её наблюдательной модели. "Модель имеет собирательное значение и может служить основой при анализе природы шаровой молнии" [7], — наблюдательная модель имеет большую научную ценность.

Долгое время моделирование ШМ как целое в лабораторных условиях не приводило к успеху. Иногда удавалось получать светящиеся образования (СО) в воздухе, — некие объекты, которые исследователи считали аналогами ШМ.

Из-за отсутствия воспроизводимости эти эксперименты не позволили углубить наши представления о природе ШМ [7-9].

Мы считаем, что положение изменилось после описания СО в [1], которое создавалось, импульсным электрическим разрядом в воздушное полупространство.

Этот объект впервые оказался 100-процентно воспроизводимым и удобным для проведения экспериментов с ним.

Сравнение свойств полученного СО и свойств природной ШМ [1,2] позволило сделать заключение, что получено СО, которое имеет практически все свойства ШМ. Механизм образования ШМ в природе дан в [10].


Список литературы:

1. Г. Д. Шабанов. Оптические свойства долгоживущих светящихся образований. Сб. трудов 3-ей междунар. конф. "Естественные и антропогенные аэрозоли". СПб. 24.09.-27.09. 2001. С. 368-370. Сокр. вариант в Письмах в ЖТФ 2002. Т.28. В.4. С.81-86.

2. Г. Д. Шабанов, О. М. Жеребцов. Экспериментальное моделирование аналога шаровой молнии. Сб. Трудов 10-ой Российской конф. по ХТЯ и ШМ. Дагомыс, Сочи 29.09.-6.10.2002.С.285-301.

3. А. И. Егоров, С. И. Степанов. Долгоживущие плазмоиды – аналоги шаровой молнии, возникающие во влажном воздухе. ЖТФ. 2002. Т.72. В.12. С.102-104.

4. Шабанов Г. Д., Жеребцов О. М. Электрический разряд в воздушное полупространство. //Оптический журнал. 2004. Т.71. №1. С. 6-8. Сокр. вариант в "New Energy" 2003. №2. P.8-10.

5. Г. Д. Шабанов, О. М. Жеребцов. Электрический разряд в воздушное полупространство. Сб. трудов 5-ой Российской конф. по атмосферному электричеству. Владимир. 21.09.-26.09. 2003. Т.1. С.279-282.

6. Шабанов Г. Д., Соколовский Б. Ю. Макроскопическое разделение зарядов в импульсном электрическом разряде. Принято к печати. Физика плазмы. 2005. Т.31. №2.

7. Смирнов Б. М. Наблюдательные свойства шаровой молнии. //УФН. 1992. Т. 162. № 8. С. 43-81.

8. Стаханов И. П. Физическая природа шаровой молнии. М.: Атомиздат. 1979. 240 с.

9. Никитин А. И. Принципы создания теории шаровой молнии. Сб. Трудов 10-ой Российской конф. По ХТЯ и ШМ. Дагомыс, Сочи 29.09.-6.10.2002.С.243-264.

10. Шабанова Н. Г, Шабанов Г. Д. Шаровая молния в природе и в лаборатории. Подано в Оптический журнал.

Источник: membrana
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Serioga
Дата 25.12.2004 - 18:55
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Инженер
***

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 339

В Японии поставлен новый рекорд по времени удержанию плазмы

23 декабря 2004 года, 18:07
Текст: Компьюлента


В Японии в Исследовательском институте ядерного синтеза в префектуре Гифу в ходе опытов установлен новый мировой рекорд по продолжительности удержания плазмы в экспериментальных условиях. 31 минута 45 секунд - в течение этого периода при температуре около 20 млн.градусов атомы водорода и гелия пребывали виде плазмы. По продолжительности реакции это достижение перекрывает предыдущий рекорд, установленный французскими исследователями в 2002 году, в пять раз, а температуру японским ученым удалось понизить в два раза. Также утверждается что, кроме повышения продолжительности термоядерной реакции и снижения температуры, им также удалось на треть увеличить количество вырабатываемой тепловой энергии, сообщает ИТАР ТАСС.

Источник: Компьюлента

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
freeman
Дата 26.01.2005 - 15:17
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 95

Описание человека, испытавшего удар молнией.
Обратите внимание на светящийся контур вокруг тела, состояние сознания и органов чувств (например зрения) и как все это совпадает с Глубинной книгой.
Хотя часть энергии пошла явно не туда и появились большие буквы в написанных этим человеком текстах.
.......
Впечатлённый падающей Жидкостью, Я прошёлся по плиткам к траве и ступил на неё ногами. Мне подумалось об огромной Массе одновременно падающих Капель. О том, что хорошо бы было измерить в Тоннах количество Воды, падающей на Землю на всей Её поверхности за Год или за десять Лет. К тому же не плохо было бы измерить в Вольтах и Амперах Энергию всех Молний, вонзающихся в Землю на всей Её площади. Таким образом, мы могли бы определить видимую часть айсберга процесса энергообмена Ядра и Оболочки. А уж тогда можно мечтать о понятии подземных течений и взаимодействий с Внешним Космосом. Увлечённый желанием ощутить всем телом Мощь Природы, очутился на лужайке, в самом центре потока Воды, летящей с возрастающей скоростью с Неба. Кепка защищала лицо и волосы от Дождя, но мешала полно воспринимать весь Шквал несущихся Струй. Пришла в Голову мысль о том, что лучше её положить где-нибудь, а затем вернуться и, продолжая внимать Чувствам более Полно, включить сверхчувствительную Голову со всем Организмом в Единый Эмоционально-Чувственный процесс Сознания и Тела. Сняв с Головы и держа за козырёк, Я несколько раз встряхнул рукой по направлению к Земле, пытаясь сбросить капли под нарастающим напором. Замахнувшись напоследок, и уже подняв Ногу, чтобы развернуться идти, Я увидел Яркую Вспышку. Сверкнула ослепительная молния. Я почувствовал волнующий поток энергии в свою сторону и автоматически сосредоточил внимание, приготовившись к Чему-либо Необычному. Предыдущий Опыт указывал на то, что в Этой Жизни Всё Бывает. Ни капли Страха. Максимум Внимания! Мои широко открытые глаза увидели весь переход частиц и распространение Энергии необычайной Силы. По Земле и траве от металлических ящиков, которые стояли на возвышенности, закрывавшей ими же Вид на дорогу справа, распространялось цветным свечением Поле с потоками Частиц внутри в виде Нервных Разорванных Импульсов. Частота мерцания запредельно высокая. В один миг растворилось Пространство вокруг. Время пропало в Сознании. Кто работал с искровиками, тот знает, как чарующе выглядят увеличенные Оптикой Искры. Можно часами наблюдать за перелётом и столкновением частичек в изменяющихся условиях. Но не в таком же Гигантском масштабе! До этого момента Мне никогда не доводилось быть очевидцем Удара Молнии, находясь на столь малом расстоянии от Неё. Наблюдал, как и Все исследователи, с разумной дистанции со стороны. Знаний же имел запас не малый. Автоматом классифицировался каждый блик тёмного неба. Прочитанные оригиналы и переводы наблюдений таких увлекательных Познавателей Мира как Тесла, Герц, Фарадей, Майкельсон, Платон, Демокрит, Аристотель, Декарт, Спиноза, Капица, Лейбниц, Кант, Гегель, Эйнштейн, Лоренц, Райх, Ленский, Славников, Клемантович, Ю.Иванов и многие другие вполне сформировали Моё внутреннее согласие с пониманием Природы накапливания Энергии и возникновения Молний. Опыт, перенесённый раннее многое подтверждал и многое опровергал. Эксперимент Я не планировал. И коль явился Участником сего колоссальнейшего Чуда, интуитивно решил задержаться до завершения Разряда. Вдруг в Моём направлении вытянулся Отросток из основного Потока Перехода Частиц, и распространяясь, как бы скользя, по Земле и Траве, мгновенно присоединился к Моей единственно стоящей на поверхности Ноге. Вторая была приподнята и согнута в колене для разворота. Я инстинктивно, что было силы, подпрыгнул. Точно такие же действия проделал Энергетический Рукав, следуя за Ногой. Свечение коснулось тут же и другой ноги, пройдя вдоль корпуса к Голове. Появилась Вибрация. Не то, чтобы трясло и подбрасывало какой-то внешней Силой, хотя Она присутствовала в каждой клетке Меня. Испытывая нарастающее Волнение, Я пытался избавиться от возрастающих по всему телу мурашек и Дрожи. Мне захотелось сосредоточиться на происходящем вокруг. Как только Я остановился, ручей Энергии, охвативший моё Сознание и Тело, стал шире. Вся Мощь Потока несущихся Частиц сместилась в Мою сторону. До ящиков было несколько метров, но Я почувствовал Притяжение как в Поле Огромного Магнита. Сопротивляться Притяжению было Легко, но если расслабить мышцы, можно было сдвинуться по направлению к ним. Слегка подпрыгнув пролететь весь путь. Мгновения растянулись в Вечность. Мысли проносились тысячами. Вся Жизнь от Рождения прошла перед Глазами. Выражусь Яснее, от самого Зачатия до настоящего момента. Мне не доводилось прежде обрабатывать Информацию в таком Огромном Объёме с такой Огромной Скоростью и в такой Малый Срок. Осознавалась деятельность каждой Клетки и каждого Нервного окончания, каждого Чувства и каждой Эмоции. И никаких усилий над Собой! Стоило лишь обратить внимание, любой Процесс становился Понятен. Посмотрев по сторонам, Я увидел смотрящего на Меня водителя из автомобиля, стоявшего на дороге неподалеку. Он нервно дёргал рукой ключ в замке зажигания, так как, заглохнувший двигатель Не заводился. Вид каждого предмета потрясал своим Великолепием идущих Излучений. Второй раз в Жизни такая Красота, только Ближе и Эмоциональней. Я воспринимал окружающую Среду Своим Сознанием Более Ста процентов. Главное один Раз перейти Грань и Опыт сохранит для Вас возможность Уцелеть. Чем дальше от Меня находились предметы, тем резче становились очертания цветных Оболочек, окаймляющих рёбра. Видимые близко и сияющие соцветием приятным глазу края Полей начинались почти у основания предмета и угасали по мере удаления от Него. Но, не пропадая совершенно, а сливаясь с пространством, которое было пронизано нежным Светом. Создавалось такое впечатление, что светится Воздух и Дождь. Я мог Взглядом проследить каждую Каплю, увеличивая Частоту Восприятия и, тем самым, замедляя в Сознании Её полёт. Так же легко Мог Быстрей Осознавать совместное парение капель, что выглядело как замедленный Дождь. Практически Видел и Чувствовал Всю Грандиозную Массу Мира, находящегося вокруг Меня. Зрение лишилось всяческих фильтров. Это был уже не взгляд глазами, а Видение Существом. Появилось представление Ребёнка в Утробе Матери с наделённым знаниями Интеллектом и ещё не утраченной Природной способностью общаться с Внешним Миром посредством Чувственно-Эмоционального Развития. Никак не существовало понятия Время. Только перемещение предметов согласно Восприятию указывало на то. Но движения можно было приостановить или замедлить Желанием Мысли. Правда, сама Мысль в Момент воздействия на окружающее Пространство не напоминала какой-то фрагмент Жизни либо попытку сконструировать ситуацию, а являлась Орудием формирования Среды, в которой находилось Тело. Так вот в Чём заключаются Законы Магии, о которых столько домыслов и пересудов. Функция Саморазвивающейся Системы Человек программироваться и программировать Себе подобных, несёт в Себе скрытую возможность усилием Воли влиять на Ситуацию. Обратив Мысленное внимание на водителя, с которого давно увёл Глаза в другую сторону на появившийся правее Свет, Я Мог Его Воспринимать, как если бы на Него Смотрел. Движения рук, Головы и Всего Окружающего не требовали для Восприятия направленных Глаз. Я сканировал голову этого невольного свидетеля и фиксировал каждую его Мысль. Благородное Человечное желание Мне помочь в нём боролось с Трусостью и Инстинктом Самосохранения. Он думал на неизвестном Языке, но Всё было Ясно. Эмоциональный Фон говорит Яснее Речи. Барьер в общении не возникал. Я одновременно гордился за род Человеческий и испытывал Жалость к Его Сознанию. Воспринимая Жизнь через количество Фильтров, он взирал на меня с широко открытыми глазами, видя вполне Обычного Ударенного Молнией светящегося Человека, по инерции продолжающего стряхивать за козырёк кепку. А Я же поглощал Его Тело и Сознание всеми Своими Чувствами и Мог Воспринимать каждый Нерв и каждый Мускул, при этом, Не пользуясь Зрением. Направив в Мою сторону поток Вопросительных форм, на счёт нужна ли Мне помощь и получив от Меня успокаивающий и расслабляющий ответ на запрос, что, мол, Всё Хорошо, Я сам справлюсь, сей сострадательный гражданин тронул автомобиль с места по направлению к въезду в гараж. Когда Свечение Молнии исчезло, стало темно. Я стоял неподвижно, находясь в потрясённом Состоянии и Удовольствии. Второй Раз в Жизни довелось близко встретиться с Невидимым Миром. Слегка участилось Дыхание и сохранялось Волнение от перенесённых впечатлений. Посмотрев на светящийся циферблат на руке, Я попытался Представить отношение перемещения стрелки Часов. Мои Глубоководные Часы остановились на отметке 20:56. От стрелок распространялся равномерный Свет фосфористого вещества, но Они Не двигались. Секундная расположилась перед минутной не шевелясь. Вдоль руки продолжалось Нежное Свечение, которое становилось виднее с каждым мгновением адаптации Зрения к Темноте. Вначале показалось, что это сохранившиеся от Молнии блики. Но они исчезали при закрытии Глаз, не сохраняя бледных кругов. Скользя взглядом к ногам, Мне становилось всё чётче видна Мерцающая Оболочка, связывающая Моё тело с Пространством и Вселенной. Дождь продолжал стучать по стёклам и балконам. Я на Сто Процентов уверен, что слышал Гром. Как Он был слышен, передать не смогу, так как был зачарован недвусмысленно более Яркими Впечатлениями. Послышался звук трансмиссии едущей задом машины. Вернулся к электронному замку Мой знакомый перепуганный автомобилист. Забыл магнитной картой открыть ворота. Паника на лице ещё не прошла, и чтобы подбодрить Себя Он громко осведомился Всё ли у Меня Окей. Я махнул светящимся кулаком с оттопыренным большим пальцем вслед удаляющейся машине. Едва ноги коснулись сухой плитки под навесом балкона второго этажа, видение Поля - Оболочки стало исчезать. Более блеклыми становились границы. Спохватившись желанием показать остатки наэлектризованности Другу, Я побежал в апартаменты. Алюминиевая ручка и алюминиевая дверь полностью отобрали лишний Заряд Тела и весь Эффект пропал. Жаль, но показывать оставалось Нечего. Пришлось сбросить пыл. Долетел вопрос друга: Там что, дождь?!? Очень уверенно на автомате Я резче обычного сказал: Да!? И к тому же Молнии распоясались. Не дают прохода. Прямо таки преследуют и пытаются изжарить. Добавил задумчиво с улыбкой через момент: Либо приласкать! В ответ смайлик слетел с губ в Мою сторону. Несколько раздражающая своим медленным течением Мысль пыталась осознать какой-то Естественный Вопрос, путано хватаясь за обрывки картины произошедшего Случая. Почему?!! Почему Мы не можем испытывать Такие Чувства всегда? Почему Мы Не воспринимаем Мир каждый день столь Явно? Почему мы не видим процессов происходящих в Пространстве полностью? Достаточно уважающий Секс и ощущения, связанные с ним, Я должен признать, что даже десяток самых Ярких Оргазмов одновременно Не сравнятся с Ударом Молнии.

Активное предупреждение!!!. Не ищите Таким Образом Удовлетворения своему Половому Влечению!!! Даже если у Вас нет Партнера, Используйте более доступные Пути.

......

Подробнее об этом и не только на странице

Вечный двигатель
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Serioga
Дата 6.03.2005 - 15:25
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Инженер
***

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 339

Термоядерная звезда в колбе жжёт сильнее Солнца:

Два американских физика впервые замерили температуру в центре схлопывающихся пузырьков газа в жидкости. Полученные данные возрождают робкую надежду на пресловутый "термояд" в стакане. Правда, некоторые считают, что такой ядерный синтез давно осуществлён.

продолжение…
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
penkruk
Дата 23.03.2006 - 23:28
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Соратник
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 245

Американцы злостно нарушили закон сохранения энергии

Речь идет об американских ученых из Национальной лаборатории Сандия, расположенной около города Альбукерке, штат Нью-Мексико.

Эти черти во плоти сумели нарушить веками существовавший закон сохранения энергии.
Проводя опыты с высокотемпературной плазмой на специальной установке (представляющей собой особый ускоритель элементарных частиц и мощнейший генератор рентгеновского излучения, который был создан для моделирования условий ядерного взрыва) - обычно для получения высокотемпературной плазмы в установке пропускали сверхкороткие импульсы электрического тока силой в 20 млн ампер через тончайшие проволочки из вольфрама..
К сожалению, вольфрам кончился, и каким-то умником было предложено использовать стальной брусок или рельсу.

Результат ошеломил американских ученых. Удалось достигнуть рекордно высокой температуры в 2 миллиарда градусов.
Но и это еще не все - на такой температуре произошел необъяснимый выход энергии, ученые утверждают, что в ходе эксперимента выделилось больше энергии, чем было затрачено!!!

Откуда берется эта лишняя энергия ученые не знают и намерены дальше исследовать эти опыты.
Тем более, что затрат на проведение экспериментов не требуется - устройство само себя обеспечивает необходимой энергией и даже хватает еще чуть-чуть - хотдоги подогреть и чайник вскипятить smile.gif

Если удастся создать промышленный вариант такой установки, то миром будет править тот, у кого больше всех стальных брусков.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Koverun
Дата 24.03.2006 - 00:22
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Соратник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 210

Цитата
Результат ошеломил американских ученых. Удалось достигнуть рекордно высокой температуры в 2 миллиарда градусов.

При такой температуре метал должен был перейти в газообразное состояние, т. е. испариться
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;)  :P  :D 
:lol:  B)  :rolleyes:  <_<  :) 
:angry:  :(  :unsure:  :wacko:  :blink: 
:blush:  :excl:  :bigwink:  :megalol:  :wow: 
         
Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы   Ответ в темуСоздание новой темы

 

  Rambler's Top100 - Позиция в рейтинге, подробная статистика   Рейтинг@Mail.ru - ВИЗИТОВ ВСЕГО / СЕГОДНЯ / ХОСТОВ сегодня