Powered by Invision Power Board


    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Имунная система, Очень интересная и наглядная книга
ester
Дата 26.01.2005 - 17:32
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Соратник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 100

Это из книги Иммунологические проблемы апоптоза. Барышников А.Ю., Шишкин Ю.В. 2002. 320 с.

Основной закон нашей Вселенной -- все рождается, живет и умирает. Биологическая жизнь всегда сопровождается и заканчивается смертью. Гомеостаз у млекопитающих контролируется не только клеточной пролиферацией и дифференцировкой, но также с помощью клеточной смерти. Клеточная смерть является важным компонентом в биологическом процессе. Наиболее часто встречающейся формой клеточной смерти является некроз, который вызывается повреждением клетки прямой травмой, токсическими агентами, такими как активные мембранные вещества и токсины, гипоксией и ишемией, опосредованным комплементом клеточным лизисом и т.д. Однако около. тридцати лет назад была описана другая форма клеточной смерти, названная программированной клеточной смертью, или апоптозом, которая отличается от некроза как по биохимическим, так и по морфологическим признакам [Kerr Y. et. al., 1972]. В переводе с греческого апоптоз означает опадание листьев, т.е. листопад. Апоптоз, в сущности, представляет собой самоубийство клетки, поскольку он осуществляется вследствие срабатывания собственных внутренних механизмов клеток.
Поддержание гомеостаза, в том числе и клеточного, является одним из основных свойств всего живого. Оно осуществляется при уравновешивании процессов клеточной пролиферации и клеточной гибели. Изучению пролиферации посвящены многие исследования, и этот процесс во многом уже, учитывая успехи цитокинетики, не является тайным. Значительно меньший интерес существовал в отношении клеточной гибели, которая воспринималась достаточно просто -- как реакция на какое-либо повреждение или на старение клетки.
Широкое внедрение в биологию термина "апоптоз", а главное -- связанных с ним понятий, перевернуло сложившиеся годами представления о динамическом равновесии в организме. Многие ученые ставят открытие апоптоза в один ряд с открытием клеточного цикла. Изучение апоптоза в нормальных тканях позволило накопить сведения о развитии этого явления и в дальнейшем правильно трактовать полученные данные. Вскоре стало ясно, что с позиции апоптоза можно объяснить развитие многих патологических процессов, и в первую очередь -- злокачественный рост. Можно признать, что после выяснения ряда этиологических моментов в развитии рака, используя представления об апоптозе, исследователи могут объяснить многие патогенетические аспекты опухолевой трансформации.
В любой клетке организма заложена генетически обусловленная программа, позволяющая при возникновении патологической мутации включить самоликвидацию. Уже установлены многие, наиболее важные этапы развития программированной клеточной гибели, а главное -- те молекулярные механизмы, которые контролируют апоптоз.
Апоптоз является одним из основных механизмов регулирования иммуной системы. В наиболее массовой форме апоптоз в лимфоцитах происходит в процессе их развития. При дифференцировке Т-клеток апоптоз происходит в кортикальных тимоцитах. При дифференцировке В-клеток наибольший апоптоз происходит в костном мозге. В иммуной системе реализуются три формы апоптоза: гибель клеток вследствие дефицита факторов роста; апоптоз, вызванный глюкокортикоидами и другими агентами со сходным действием; активационный апоптоз. Активационный апоптоз происходит в зрелых активированных лимфоцитах и развивается в результате дисбаланса активационных сигналов или вследствие связывания различных рецепторов для индукторов апоптоза.

ester sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
igumnov
Дата 21.06.2005 - 14:10
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 86

Вот нашел...
http://efeod.narod.ru/immunity1.htm
http://efeod.narod.ru/immunity2.htm
http://efeod.narod.ru/immunity3.htm
http://efeod.narod.ru/immunity4.htm
Очень много информации, правда с примисью про биоэнергетику.........sad.gif
Но слава богу там всегда идет оговорка ГИПОТИЗА...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Пятибрат
Дата 27.02.2006 - 11:42
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Соратник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 331

Здравствуй Альберт! Голову мыть надо, но с простым мылом, полоскать голову в растворе гипохлорида или доместоса, тогда не будет перхоти, а Шёлдерс тут не причём. Про имунную систему здорово урезал, я плакал как ребёнок! Ешь пивные дрожжи, пей йогурт, исенсис (ведь 70% иммунных факторов находятся в кишках) принимай витамины, занинайся сексом для здоровья, ешь мясо, славь бога (чтоб дал здоровье, поддержал твой иммунитет) + 1000 разных манипуляций. Иммунизация - Лучший отдых! Оказывается мы живём в своих иллюзиях, по правде мы не болеем, не умираем, у нас женская иммунная система с крылышками! (Взята из тела матери)
Альберт ты видимо почти никогда не болел, ты или надёжный компьтер следящий за беседами или очень удачливый москвич. Пока с уважением к твоему мнению. Пятый.

Это сообщение отредактировал Пятибрат - 27.02.2006 - 11:47
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
albert (гость)
Дата 27.02.2006 - 12:28
Написать ответЦитировать выделенный текст


Unregistered






Цитата (Пятибрат @ 27.02.2006 - 11:42)
Про имунную систему здорово урезал, я плакал как ребёнок! Ешь пивные дрожжи, пей йогурт, исенсис (ведь 70% иммунных факторов находятся в кишках) принимай витамины, занинайся сексом для здоровья, ешь мясо, славь бога (чтоб дал здоровье, поддержал твой иммунитет) + 1000 разных манипуляций. Иммунизация - Лучший отдых!

Здравствуй Пятый!
Как ни странно, но в теле у человека за чужеродные объекты отвечает именно имунная система. ТОлько она распознает и уничтожает их.
Это может быть не только вирусы, микроорганизмы, грибы и бактерии. Также тяжелые металлы, химия, свободные радикалы и т.п. элементы, каждый день поступающие в тело человека разными путями.
Если человек имеет проблемы со здоровьем, значит в первую очередь его имунная система не справилась. А может и совсем перестала работать и функционировать.
Основную роль имеют лейкоциты, или белые кровяные тельца, которые каждую секунду делают свое дело, нейтрализую чужеродные элементы. А лейкоциты, входящие в состав крови воспроизводит именно имунная система.
Во парадокс! ohmy.gif

Поэтому мое мнение, что цеппер помогает в первую очередь имунной системе, которая стоит первая в цепочке выздоровления. rolleyes.gif

Альберт
Top
Богатыръ
Дата 16.03.2007 - 22:59
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Соратник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109

БЦЖ – БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ ПРОТИВ МЛАДЕНЦЕВ?
Из интервью Дарьи Марченко, корреспондента "Новой газеты", с заведующим кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Самарского медицинского университета доктором медицинских наук, профессором Борисом Евгеньевичем Бородулиным:
…- Какие основные меры профилактики туберкулеза?
- Хорошо питаться. Хорошие жилищные условия… Еще профилактика у детей - вакцина БЦЖ. Она вошла в последний приказ №109 за 2003 год как профилактическая прививка. Но, к сожалению, от туберкулеза она не защи-щает: в вакцине содержится бычий тип микобактерий туберкулеза, а болеют люди человеческим. Это давно установлено, поэтому во многих странах от нее отказались. Поэтому не надо думать: вот я сделаю прививку и не заболею туберкулезом. Привитые дети также инфицируются - их вон толпы ходят: привитые и инфицированные. И болеют они также. Прививка от болезни не защищает.
- Но зачем тогда ее делают?
- ...Спорить об этой прививке можно много. Потому что со строгих научных позиций никто не знает, какие процессы в организме она запускает. А защита от нее - мизер. Ведь на самом деле - и это касается любой прививки - мы не знаем, к чему в конечном итоге прививка приведет. Это очень серьезная проблема. Эту прививку рекомендуют делать в отсталых странах среди беднейшего населения - у них большая вероятность заразиться и большая вероятность заболеть... Это Африка, Индия, Китай, Россия. У нас прививка в приказ вошла - поэтому мы ее обязаны делать…
- У прививки БЦЖ есть осложнения, и довольно серьезные: остеомиелиты, генерализованная БЦЖ-инфекция. Как часто они встречаются?
- Я только могу сказать, что эти осложнения есть. И диссеминированная БЦЖ-инфекция тоже. Но точных цифр по городу я не могу вам сказать.
- А почему? Вы не интересовались, или их сложно узнать, или статистики нет - почему?
- Ну... Как вам сказать... Понимаете, вот мы делаем БЦЖ - это же профилактическая прививка. И если насту-пает после нее осложнение - это... нехорошо. Ведь мы фактически здорового человека заразили. Заразили ребенка. Поэтому статистика этих осложнений - ее стараются... Нет, она ведется. Но, к сожалению, может быть, не всегда... Кстати, по каждому осложнению составляется акт, прорабатывается... Но точно вам сказать, сколько осложнений, я не готов.
- Я встречала цифры, что детей до 7 лет с БЦЖ-лимфаденитами на 20-40% больше, чем заболевших туберкулезом непривитых детей.
- Я тоже такие цифры встречал... Даже при советской власти звучали такие фразы: осложнений от вакцины гораздо больше, чем заболевших туберкулезом невакцинированных. Но это надо проводить специальные исследования, выяснять, доказывать...
- А на исследования нужны деньги...
- Конечно. А у нас же вся наука сейчас не финансируется. И наши диссертанты сами платят за анализы, сами обследуют, сами платят за работу. То есть это идет все на энтузиазме. Или спонсоров находят, или гранты…
- А ревакцинацию в семь лет делать надо?
- Ну как я вам скажу: делать или не делать ревакцинацию? Ну вот есть приказ. Если врач приказ не выполнит, его за это ругают. Если я скажу: не делать ревакцинацию - я нарушаю приказ. А если мы будем подходить с других позиций, более широких, научных - не надо ее делать. Она эффекта не дает. Она не защищает от заражения туберкулезом. Но ведь мы не уйдем от этого. Ни один врач - его же изругают!

Из письма врача-фтизиатра высшей квалификационной категории,
к.м.н. В. П. Сухановского в Комитет по биоэтике Российской академии Наук
Я врач - фтизиатр с 30-летним стажем практической работы. Впервые мысли об отрицательном влиянии вакци-ны БЦЖ на организм новорождённых возникли у меня в 60-70-е годы. . Тогда стали появляться чаще, чем было до 1962 г., случаи развития левосторонних подмышечных лимфаденитов, обусловленных вакциной БЦЖ. Как известно, в 1962 г. введена внутрикожная вакцинация БЦЖ. После этого появились дети раннего возраста, больные хронической гранулематозной болезнью (ХГБ), у кото-рых обязательно имел место левосторонний подмышечный лимфаденит-БЦЖ.
Поделиться подобными мыслями с кем-либо из фтизиатров не представлялось возможным - все они были убежденными сторонниками... планов, спускаемых из Минздрава. На любое возражение против этого было наложено своеобразное "табу". Поэтому я решил обратиться к завкафедрой детских инфекционных болезней, академику АМН СССР, профессору Н. И. Нисевич. Выслушав меня, она рекомендовала обратиться к зам. министра, и... я отправился по инстанциям. Ознакомившись с моими суждениями о вреде БЦЖ для opгaнизма новорождённых, они откровенно признались в том, что и не предполагали возможности существования такой точки зрения, но... помочь ни в чём не могут.
. .. Мне особенно памятен 3-летний Саша Г., поступивший к нами в Первую детскую туберкулёзную больницу в конце 70-х с диагнозом: "Левосторонний подмышечный лимфаденит, обусловленный вакциной БЦЖ, хроническая гранулёматозная болезнь". Ранее он длительно и безуспешно лечился в туберкулёзной больнице для детей раннего возраста № 9. Это был вполне упитанный светловолосый голубоглазый мальчик от молодых здоровых родителей. В роду у них никогда не было туберкулёзных больных. Заболевание его, наряду с гнойно-казеозным левосторонним лимфаденитом, характеризовалось рецидивирующими гнойными отитами, гнойными лимфаденитами шейных лимфоузлов, гнойничковыми поражениями кожи; посев гноя давал рост стафилококка. Установлено увеличение печени. Антибактериальная терапия не оказывала за-метного эффекта.
Учитывая свою горькую несостоятельность в оказании помощи этому ребёнку, я добился перевода его в Цент-ральный институт туберкулёза. Но и там не удалось помочь, т.к. у него имела место несостоятельность реакции фагоцитоза. Спустя некоторое время он умер....
У меня накопилось значительное число подобных случаев. И что характерно, чаще это мальчики, внешне как бы здоровые, из вполне обеспеченных семей, светловолосые и светлоглазые....
Я укрепился во мнении, что БЦЖ, задерживая становление реакции завершенного фагоцитоза (захват и погло-щение чужеродных клеток клетками иммунной системы, например, некоторыми видами лейкоцитов), формирует условия для развития ХГБ у детей определённого генотипа (светловолосых и голубоглазых).
Что значит внутрикожное введение "ослабленного" варианта - БЦЖ-М, содержащего, между тем, 500 тыс. микобактерий? В любом случае, все они остаются в организме детей, как правило, имеющих разную восприимчивость к туберкулёзу. Поступив в организм ребёнка, МБТ немедленно распространяются в лимфу и кровь и, естественно, размножаются, хотя и ослаблены в составе БЦЖ. Через сутки их будет уже не 500 тыс., а миллион, через двое суток - 2 млн. и т.д. Иными словами, в организме новорождённых имеет место БЦЖ-бактеремия, которая будет нарастать у каждого ребёнка по-разному. В результате уже к концу первой недели ребёнок оказывается буквально "наводнённым" БЦЖ-микобактериями. МБТ способны тормозить образование фагоцитоза.
Необходимо вспомнить хорошо и давно известное о том, что у новорождённых качественно фагоцитоз ещё недостаточно зрел, вакцинация БЦЖ проводится детям с ещё не установившейся реакцией завершённого фагоцитоза, с несовершенной системой антителообразования – иммуноглобулинов, не адаптировавшимся к окружающей среде.
Мой многолетний опыт работы с детьми всех возрастов, а в последнее десятилетие - преимущественно с детьми ра-ннего возраста, привёл меня к окончательной уверенности в необходимости прекращения вакцинации БЦЖ ново-рождённых. По моему глубокому убеждению, исходящему из долголетней практической работы с поствакцина-льными осложнениями после БЦЖ-прививки, отказ от поголовной вакцинации новорождённых является одним из основных ключей к решению задач снижения детской заболеваемости и смертности.
Не страшно ли отказаться от вакцинации новорождённых в условиях ухудшающейся эпидемиологической обс-тановки по туберкулёзу?
Отвечаю: не только не страшно, но и необходимо!
Во-первых, вакцинация БЦЖ никогда не предупреждала и не может предупредить инфицирования МБТ ребенка, если он оказался в контакте с больным туберкулёзом.
Во-вторых, без соответствующей диагностики состояния иммунной системы, с помощью БЦЖ мы разносим туберкулёз и накапливаем его в поколениях среди восприимчивых к МБТ людей.
Без БЦЖ в роддомах дети раннего возраста будут расти здоровыми! Отсюда, в том числе, массовое приобретение синдромов иммунодефицитного состояния, если не изначально, то активно приобретаемое как причинно-следст-венное развитие после БЦЖ, а также развитие других многочисленных симптомов общей патологии.
МБТ, повторюсь, давно являются существенным фактором естественного отбора и встреча с ними (инфицирование человека) запрограммирована. Запрограммирована и ответная защитная реакция, прежде всего, со стороны лимфатической системы. Но если такая встреча произойдёт в виде вакцинации БЦЖ в период новорождённости, то можно ожидать нежелательных и очень тяжёлых последствий со стороны лимфатического аппарата - вплоть до лейкемоидных реакций и даже лейкозных... Вакцинация БЦЖ в период новорождённости опасна для здоровья и жизни детей.
В заключение считаю необходимым ещё раз подчеркнуть, что я являюсь убеждённым противником вакцинации (любой, не только БЦЖ) в период новорождённости, ибо вакцина препятствует развитию естественных реакций ребёнка: фагоцитоза, антителообразования, адаптации во внешней среде.
Кроме того, считаю так же, как и многие другие специалисты, не может быть единого календаря прививок для всех детей. Более того, нельзя вводить в организм ребенка 8-10 вакцин: это гибельная практика, рассчитанная на уничтожение нации.
Это письмо опубликовано в книге вирусолога Галины Червонской «Прививки: мифы и реальность», М., 2004, стр. 385-390


Из статьи доктора медицинских наук, профессора Б.В.Норейко, заведующего кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Донецкого государственного медицинского университета «Иммунологические аспекты фтизиатрии»
В своей статье автор описывает две формы туберкулё-за – первичный (возникающий на фоне первичного инфи-цирования микобактериями, и вторичный – возникающий при повторном заражении, а также у тех, кто получил прививку БЦЖ:
Важной особенностью первичного туберкулеза является чрезвычайная редкость распада в зоне воспалительного процесса. Первичная каверна вследствие распада легоч-ного компонента первичного комплекса - большая ред-кость. Ее развитие возможно только у вакцинированных детей и подростков. У невакцинированных детей деструк-тивные формы первичного туберкулеза практически не развиваются.
Первичные формы туберкулеза склонны к спонтанному излечению, вторичные — нет. Это потому, что при перви-чном туберкулезе в борьбе с инфекцией принимает учас-тие вся иммунная система человека, включая и кроветво-рные органы (костный мозг), а в борьбе с локальной ин-фекцией при вторичном туберкулезе участвуют только те ткани, которые поражены заболеванием.
Первичный туберкулез в настоящее время может быть только у тех детей и подростков, которые по каким-то причинам были отведены от вакцинации, не были инфи-цированы и в течение всей жизни отрицательно реагиро-вали на внутрикожное введение туберкулина. Мы на мно-гие явления закрываем глаза, или мы устали, или так лег-че жить, повторяя старые истины и не видя отрицатель-ной действительности. Загляните в детское и единствен-ное в Украине специализированное подростковое отделе-ние нашей клиники. Когда еще наблюдалось такое коли-чество деструктивных форм туберкулеза у детей и, осо-бенно, у подростков? Никогда. Я за 40 лет работы фтизи-атром не видел такого количества кавернозного туберку-леза с бактериовыделением, какое вижу сейчас. Почему это так? Да потому, что вакцинация БЦЖ, которая прово-дится в настоящее время внутрикожным методом, насчи-тывает немного времени. Я еще застал время, когда вак-цину БЦЖ вводили энтерально по методу Деасиса. Эта вакцина поступала в кишечник и в большинстве случаев не обеспечивала развития поствакцинального иммуните-та. Поэтому туберкулез у детей и подростков протекал чаще с чертами истинного первичного туберкулеза.
Внутрикожное введение вакцины гарантирует измене-ние иммунного ответа у всех привитых детей. Развитие поствакцинального иммунитета приводит к тому, что все случаи туберкулеза у детей и подростков стали протекать по сценарию вторичного иммунного ответа клеточного типа, в арсенале которого заложена программа отторже-ния очага казеозного некроза. Если в прошлом за 20 лет я видел 1 первичную каверну в Донецкой области, то сей-час просто страшно смотреть на детей и подростков, у которых нет будущего, поскольку деструктивный туберкулез стал основной формой туберкулеза для этого возраста.
Отрицательные последствия вакцинации по типу бумеранга в настоящее время проявляются в полной мере.
Общепринятые сроки проведения первичной вакцинации в первые дни после рождения ребенка не выдерживают критики с позиций иммунологии. Ребенок рождается с мощным гуморальным иммунитетом, но клеточное звено иммунитета у новорожденного находится в зача-точном состоянии. Первая волна нарастания лимфоцитов в периферической крови наблюдается в 7-летнем возрасте. Созревание клеточного иммунитета начинается с 7-ми лет и достигает степени зрелости только к 14-16-ти годам. Легкие после рождения ребенка также продолжают свое интенсивное развитие до 5-7-летнего возраста.
Несмотря на действующее в нашей стране законода-тельство, целесообразность проведения ревакцинаций в настоящее время оспаривается. Наши аргументы медико-биологического плана. Н. А. Шмелев, И.Р. Дорожкова до-казали, что вакцина БЦЖ, введенная в организм подопыт-ного животного, трансформируется в L-формы БЦЖ и живет в его организме неограниченно долго. Если согла-ситься, что первичная вакцинация по каким-то соображениям нужна, то ревакцинация теряет смысл потому, что спонтанного освобождения от введенной однажды вакцины БЦЖ не происходит в течение всей жизни.
Московские ученые провели грандиозный эксперимент по изучению целесообразности, полезности и безвреднос-ти (или наоборот вредных последствий) вакцинации и ре-вакцинации у 1200000 детей и подростков. Было установ-лено, что количество осложнений от вакцинации, особен-но вторичной, в несколько раз превышает заболеваемость первичными формами туберкулеза. То есть количество «бецежитов» превышает заболеваемость туберкулезом невакцинированных детей.
Вакцина БЦЖ не обеспечивала защиты от туберкулеза, так как группа привитых и контингент детей, отведенных от вакцинации, имели одинаковые показатели заболеваемости.
Резюмируя значение вакцинации БЦЖ, следует отметить, что вакцинированный человек, действительно, как будто бы приобретает более высокую форму иммунитета. Вернее, не столько высокую, сколько более зрелую. Значение вакцинации лучше оценивать по конечному результату. Вакцинированные люди отвечают на заражение по вторичному варианту иммунного ответа. Но мы знаем, что именно вторичные формы туберкулеза склонны к прогрессированию с развитием таких осложнений, как деструкция легочной ткани с бактериовыделением и бронхогенной диссеминацией.
Эта категория больных является главным звеном эпиде-мии туберкулеза. У ревакцинированных детей и подростков в случае заболевания возникают вторичные формы туберкулеза, которые часто сопровождаются распадом легочной ткани и прогрессированием заболевания.
Эта статья была опубликована в газете «Новости медицины и фармации», Донецк, № 12 (140) 2003


--------------------
Придумав избранного, Матрица создала еще одну систему контроля.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nik
Дата 12.05.2007 - 15:37
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Искатель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8

А как поддерживать иммунку всегда в тонусе? Цеппер поможет???Или ещё чего,подскажите плиз.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;)  :P  :D 
:lol:  B)  :rolleyes:  <_<  :) 
:angry:  :(  :unsure:  :wacko:  :blink: 
:blush:  :excl:  :bigwink:  :megalol:  :wow: 
         
Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы   Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

  Rambler's Top100 - Позиция в рейтинге, подробная статистика   Рейтинг@Mail.ru - ВИЗИТОВ ВСЕГО / СЕГОДНЯ / ХОСТОВ сегодня