Powered by Invision Power Board


Страницы: (5) Все 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Экспедиция по глубинным местам
ZEQ
Дата 23.09.2005 - 07:03
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Соратник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183

а последнее не понял :? ....
да и предпоследнее, интересно ... синия линия - это та которая во все стороны синия .... кхм... а откуда куда непонятно, где остановки будут...
И вообще на таких мероприятиях принято подробный план продумывать .....
.... или я чего непонимаю, может всё таки Alex , обьясните поподробнее в чём суть, ... искать подземные пустоты, искать электромагнитные излучения и их источник?... другие импульсы...
6 челов приедут, раскинут технику что-то выяснют, снимут инфу, уедут .....
куда информация попадёт .... как анализироватся будет, какие перспективы дальнейшего использования инфы, накидать несколько вариантов возможного результата , ... типа если найдём - то то-то зделаем, если найдём другое то соответственно другое .....
или это ёмко ?


--------------------
жжжжжж
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
alex
Дата 23.09.2005 - 07:46
Написать ответЦитировать выделенный текст


Unregistered






Речь идет о съемках документального фильма Володя согласился быт как бы в главной роли в кадре или за кадром изложит свое виденье дольменов ну может быть покажет какие-то глубинные места. Фильм после монтажа будет выпущен в тираж на DVD и VHS для широкой публики и показан на канале Культура.
О технических средствах и серьезных исследованиях речи вобще не идет т.к. это никому навиг не нужно biggrin.gif

Это сообщение отредактировал alex - 23.09.2005 - 07:47

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
ZEQ
Дата 23.09.2005 - 12:40
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Соратник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183

Касета, весело, тогда я первый в очереди ... а лучше оцифровать .... что-б на компашку ...


ps: Эта картинка на первый взгляд smile.gif ... часть уборной для великана smile.gif


--------------------
жжжжжж
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
alex
Дата 23.09.2005 - 13:25
Написать ответЦитировать выделенный текст


Unregistered






1 часть фильма на кассете или диске можно покупить здесь -http://www.ovideo.ru/dolmen.htm
по легенде дольмен -жилище гномов ( испов) хотя может и собачьи будки для чупоабр построены 7-8 тыс. лет назад.

Это сообщение отредактировал alex - 23.09.2005 - 13:27

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
Koverun
Дата 23.09.2005 - 19:22
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Соратник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 210

Цитата
ps: Эта картинка на первый взгляд  ... часть уборной для великана 


Может быть это остатки римского туалета.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alex
Дата 26.09.2005 - 07:56
Написать ответЦитировать выделенный текст


Unregistered






Дольмены были построены на 2 тысячи лет раньше Египетских пирамид и на 4 Римской Империи. Хотя возможно Древние Греки и Римляне и использовали их в качестве туалетов при поисках Золотого руна -обкушавшись зеленого винограда.
Top
alex
Дата 3.10.2005 - 14:46
Написать ответЦитировать выделенный текст


Unregistered






Помимо съемок фильмы решили провести и кое какие научные изыскания, а точнее продолжить начатое Максом голубевым с х-файлов нелегкое дело картирования обнаруженных дольменов.
для этого я прихватил с обой портативный навигатор Garmin -48 .
Сейчас долгими зимними вечерами -обработка материала полученных материалов.

Почему на деревне дольменов на 2 дольмене GPS навигатор Garmin 48 просто колбасило ? Эксперимент имел подтверждение 3 раза подряд Восточную долготу переколбашивало на 9 градусов с 45 на 56 ... Телепортационный портал или электромагнитное излучение ? может нужно было просто тщательнее читать мануал ? время покажет - надеюсь в ближайщее время проедставить отчет на суд уважаемой публики, а пока только фотографии- http://kko.eago.ru/index.php?option=com_zo...mid=31&catid=20
пока только могу сказать что при обработке фото для нета выяснилось что все фотографии этого дольмена смазаны ... странно ... может привязавшийся за нами экстросенс имел нехорошую ауру ? или все-же прав Пятибрат говоря о излучающей способности дольменов.

На фотографии - дольменная пробка , как нам пояснили в музее найти такую вещитцу сао по себе редкостное везение !

Это сообщение отредактировал alex - 3.10.2005 - 14:48

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
ZEQ
Дата 4.10.2005 - 08:33
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Соратник
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183

дак у вас там что .... вообще их немерено ?... дольменов то ?...
у меня вот тут навящевая идея найти и попользовать хотябы один :-/
научится с ним работать ... и т.д. ....
везёт вам ====
хотя когда что-то есть под рукой - часто незаметно, поскольку обыйдено, и неинтересно :-/


--------------------
жжжжжж
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
alex
Дата 4.10.2005 - 08:41
Написать ответЦитировать выделенный текст


Unregistered






Известных и закартированный наверно около 3-5 тысячь по северному Кауказа а так никто не знает скоко ... ехали назад еще штук 20-25 обнаружили в лесу
Top
alex
Дата 4.10.2005 - 13:05
Написать ответЦитировать выделенный текст


Unregistered






Съёмки документального фильма « Дольмены Кавказа. История Людей»
25 сентября -2 октября 2005 г.

Ну вот и закончилась съемочная неделя ... Сума-сшедший драйв по горам на перегонки с грозой, дольмены, водопады, перевалы ... километры лесных дорог, а еще больше бездорожья ... интервью, запись, съемка, контакторы и экстрасенсы, ясновидящие и просто сумасшедшие... Десятки часов отснятого 3 камерами материала..


Участники:
Проект Ovideo.Ru – видеосъемка, монтаж для телеканала «Культура»
Краснодарским Краевым Отделением ЕАГО (ККО ЕАГО) - организация съемок, техническое и информационное обеспечение
Клуб "Extrime-Club" г. Геленджик – техническое обеспечение, внедорожный транспорт,
проект "ХFILES.RU" - информационная поддержка и GPS навигация

Цель экспедиции: съемки видео материала для создания документального фильма, поиск и картирование ранее не изученных дольменов

Учитывая рассказ Дениса о том, как он раскапывал министерство культуры РФ в поисках кипы документов для получения прокатного удостоверения к первому фильму о Дольменах (пропитанном, по словам его министра, коррупцией) и в каждом кабинете приходилось объяснять, что же такое дольмен привожу краткую справку:
• Дольмен (в переводе с бретонского - tol - стол, men - камень). Древнее (в основном 3-2-е тысячелетие до нашей эры) погребальное сооружение в виде большого каменного ящика, накрытого плоской плитой. Распространены в приморских районах Европы, Азии и Северной Америки, в СНГ - на Кавказе и в Крыму.

Предыстория

С Денисом Овсянниковым, режиссером 1 фильма «Дольмены. История Кавказа. Геленджик» мы начали общаться на форуме сайта Стезя (Вече). Денис искал дополнительную информацию и возможные «говорящие головы» для планируемого фильма, а я просто развлекался и проводил время на этом сайте посвященном обсуждению Глубинной книги моего знакомого Володи Пятибрата.
Надо сказать, что как раз в это время с джип – клубом «Пилигрим» обдумывался вопрос – «А куда бы нам поехать на покатушки осенью?»
Итак, в силу стечения такого количества благоприятных факторов без промедления было решено притупить к подготовке экспедиции. ККО ЕАГО в моем лице взяло на себя решение технических и организационных вопросов в г. Геленджике, выбор мест для съемки и разработку маршрутов их посещения, переговоры с планируемыми персонажами фильма.

Дождливое тропическое воскресенье 25 сентября
Начало всех начал


Изначально «перевозчиком» планировался и анонсировался Джип-клуб «Пилигрим» как наи-более подготовленная команда Геленджика по внедорожному спорту, имеющая в своем распоря-жении несколько специализированных для экстремальной езды по абсолютному бездорожью ав-томобилей УАЗ и досконально знающая места предполагаемых съемок. Но это обстоятельство и сыграло злую шутку – 7 октября команда Пилигрим собиралась принять участие в краевых со-ревнованиях «Трофи-рейд Семь Ветров 2005» и практически в полном составе умчалась в г. Сочи за лебедками и спец оборудованием …
Съемочной группе в результате сорванной встречи пришлось своим ходом добираеться из г. Новороссийска до п. Возрождение своим ходом, т.к. из-за фальшстарта я ночью был уже не в со-стоянии найти какой-либо транспорт для их встречи ранним утром.
В полдень Геленджик приветствовал всех тропическим ливнем, навивающим ассоциации с не-давним ураганом Катрина. Созвонившись с Денисом, я предложил ему взять такси и приехать ко мне для согласования дальнейшего плана действий. По моим расчетам они должны были приехать минут через 15-20, прождав полтора часа я начал беспокоится и перезвонил, Денис сооб-щил мне что стоит и мокнет у дома № 10 (мой 11) оглядев окрестности и не кого не увидев, я пришел в полное недоумение … Как в последствии выяснилось таксист (видимо большой знаток не родного города) просто высадил их на другой улице. Одним словом, оптимизма в успехе наше-го безнадежного дела это не прибавляло.
Прошлепав по колено в воде под проливным дожем ребята наконец то добрались до меня, на-пившись горячего чая и пообсохнув, посмотрели фотографии, набросали план на неделю и разо-шлись т.к. с транспортом ясности не было – телефоны супер - драйверов «Пилигримов» либо были выключены либо «вне зоны доступа»

Тяжелый понедельник 26 сентября

 Пшада - крупнейшая река Геленджикского района, впадающая в море. Ши-рокая долина, невысокие и некрутые, поросшие лесами горы. И огромное количество дольменов. Можно говорить о неком "пшадском" стиле мегали-тов: как правило, это особенно хорошо подогнананные плиты песчаника, трапецивидная конструкция, подчеркнутый портал. Но самое главное - ка-кой-то особый аромат качества, настоящего искусства. Иногда пшадский район считают вершиной мегалитостроения на Кавказе. Но многие группы еще не найдены (очевидно, большая часть), а найденные не исследованы ( © С. Валганов . Дольмены Геленджика)

В понедельник было решено провести осмотр и предварительную съемку в местечке Пшада, не смотря на мои предостережения относительно местного транспорта, который не очень любит ез-дить по расписанию. Договорились, встретится в 17-00. Я в это время начал ломать голову над вопросом транспорта. Выручил председатель клуба Экстрим – Сергей. Он с готовностью отклик-нулся на предложение поездить по горам и поучаствовать в съемочном процессе. Стоит отметить, что в техническом плане оснащение автомобилей клуба Экстрим значительно уступает Пилигри-мам – т.е. они используют штатные автомобили УАЗ на «колхозных» мостах и обычной резине, о лебедках и хай-джеке (такой высоченный домкрат) речи вообще не идет, тем не менее, все это компенсируется высочайшим профессионализмом водителей.
Также переговорил с экскурсоводом Станиславой о расширенном интервью для фильма. Станислава один из лучших экскурсоводов Геленджика, геолог по образованию, знающая массу местных легенд и исторических фактов, не лишенная артистизма и каждая ее экскурсия превращается в своеобразный «театр одного актера».
Станислава немало удивилась возможности съемок в «деревне дольменов» в с. Пшада, сказав, что там уместнее снимать сцену к фильму «Табор уходит в небо» т.к. дольмены обжила толпа какого-то непонятного люда, обгородив их палатками и растянув кругом веревки с просыхаю-щим бельем видимо усиленно пачкающимся от постоянного астрала. К счастью, на месте не были обнаружены описываемые пейзажи, хотя люди действительно живут поодаль в палатках, каждый пришедший к дольменам за своим интересом.
Стоит отметить, что ажиотажный интерес к дольменам проявился в последние несколько лет. Это вызвано с одной стороны публикацией книг цикла «Анастасия» В. Мегре (Пузакова) и созданием одноименного то ли движения (организации), то ли секты. С другой стороны, последние несколько лет наблюдается ощутимый подъем курортной индустрии в Городе - Курорте Геленджик, с представлением дополнительных опций к солнцу и морю в виде различных туристических маршрутов, в том числе и эзотерических связанных с платным посещением легкодоступных дольменов.
Как и следовало ожидать ребята к 17 не вернулись, застряв в Пшаде и нам (мне, Сергею и В. Пятибрату) пришлось не сола нахлебавшись возвращаться домой. Договорились, встретится на следующий день.

Вторник 27 сентября.
Дольменный комплекс р. Жане
 Группа дольменов долины реки Жане, что рядом с поселком Возрождение. Одна из наиболее целых групп. Здесь активно ведутся уникальные восстановительные работы. Долина вместе с окрестностями вообще очень насыщена мегалитами в любом состоянии. ( © С. Валганов . Дольмены Геленджика)
Съемочная группа подобно амебе разделилась на 2 части, Денис поехал в Геленджик, решать, как действовать дальше, а часть уехала на гору Цыганкова отснимать дольмены не вошедшие в первый фильм. Вечером, в лучах заката солнца были отсняты дольмены реки Жане.
В Геленджике мы встретились со Станиславой наметив ориентировочно для съемок в четверг гору Нексис и просмотрев мой и Сергея (клуб «Экстрим») видеоматериал, набросали маршруты для автомобильных поездок. Решено было сделать две «ходки» . 1- 42-дольменье «деревню дольменов» в Абинском районе через перевал в с. Адербиевка второй маршрут хребет в п. Возрождение, озеро на вершине, бутафорская крепость Мосфильма, дольмены и источник в Мягковой щели и дольмены г. Нексис.

Вторая половина дня прошла под знаком съемок дольменов р. Жане. На удивление там оказалось немноголюдно, возле дольменов практически никто не ошивался только скучающие про-давцы на непомерно разросшемся эзотерическом рынке.
Рынок может сам по себе представлять некую экскурсионную достопримечательность, вы-росши за 7-8 лет из рюкзака с пирожками и авоськи с пивом одного моего знакомого, подметив-шего что памятники истории лучше воспринимаются на сытый желудок, а вход в астрал облегча-ют горячительные напитки для некоторых из публики, готовый превратится в некое подобие сек-ретной улицы из фильма про Гарри Поттера. Тут собраны атрибуты самых разных религий и культур, разнообразные безделушки в том числе и самодельные, все это густо приправлено крайне живописной тусовкой продавцов и покупателей.
При попытке снять дольмен изнутри через отверстие выяснилось, что он уже занят каким-то лохматым мужиком с торчащей бородой, похожим на Дядюшку Ау, одетым в старославянское рубище, испещренное кабалистическими символами и здоровенным православным крестом на груди на всякий случай. По недвусмысленному аромату можно было догадаться, что он пытается мантрами и медитацией выйти из тяжелого астрала после «вчерашнего».
Обратный путь операторов украшали раскинувшиеся на лесных полянках яблоневые сады, которые в безоблачном социалистическом детстве убирал автор, используя дольмены как бесплатные муниципальные туалеты в лесу.
Увы, это посещение дольменов вывело из строя двух человек: звукорежиссера и второго опе-ратора. Стечение обстоятельств и поход к дольменам реки Жане вызвал бурную реакцию организма, температуру, и 2-х дневное выбывание со съемочного процесса.


Среда 28 сентября.
«Деревня Дольменов»

Дольменная группа из примерно 42 дольменов разной степени сохранности расположена в Абинском районе Краснодарского края в лесу примерно в 8 км. от станицы Эреванская. В связи с труднодоступностью этого места они сохранились в относительно нетронутом виде (нет памят-ных надписей типа Вася + Маша).
Тем не мене НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ посещать их самостоятельно без должной эки-пировки, дорог фактически нет, места дикие и несложно заблудится – при желании воспользуйесь услугами Джип-клуба «Пилигрим»

Выезд на деревню дольменов в 7-00 утра. Маршрут до с. Адербиевка, через конезавод в го-ры, через перевал к реке Абин.
Как было уже сказано выше мы ехали на абсолютно штатном УАЗе, что крайне меня беспо-коило, навевая воспоминания о весенней поездке когда спец автомобиль мы вытаскивали лебед-кой и домкратами около 6 часов. Но меня успокоил увязавшийся с нами экстрасенс из Питера сообщив, что повытащит машину из любой лужи силой мысли. На всякий случай Сергей пред-принял «страховку» т.е. если мы не выходим на связь в 15-00, посылают спасательную команду на с 2 машине с тросами, ломами и лопатами.
Около 10 часов утра были на месте. Река Абин парила утренним туманом и просто невозмож-но было пропустить это великолепное зрелище! Полюбовавшись несколько минут и отсняв необ-ходимые кадры мы отправились в «деревню дольменов» расположенную в 150 метрах от реки.
От изобилия артефактов у нашего сенса открылась какая-то чакра, и он стал носится от доль-мена к дольмену подобно электрону находящемуся одновременно во всех точках ядерной обо-лочки, что-то бормоча себе под нос и норовя залезть в кадр. Набегавшись по полянке, он стал приставать к нам, с предложеньями вместе почитать на дольменах книгу жизни и т.п. отвлекая нас от работы. Причем дольменные плиты он читал почему-то исключительно 5 точкой.
Денис снимал планы, а я картировал местоположение дольменов с помощью GPS навигатора Garmin 48 и фотографировал их одновременно. На втором дольмене была обнаружена странная аномалия проявлявшейся в том, что GPS «глючило» и он показывал восточную долготу Е 56 0 вместо 45 , с чем это связано остается загадкой. Возможные варианты – нужно было прочитать мануал на прибор, плохая аура экстрасенса, дольмен – телепортационный портал в Подмосковье. Тем не менее, для чистоты эксперимента замеры провел несколько раз – аномалия наблюдалась 2 раз подряд, после вкл/выкл. прибора исчезла. Следует, заметит что «деревня» находится в своеобразной яме окруженной со всех сторон горами, что в свою очередь затрудняет прием сиг-налов спутников находящихся у горизонта, прибор периодически терял спутники и начинал пронзительно пищать на протяжении 1-2 минут, но глюков с координатами больше не повторя-лось. По этой же причине для съемок предпочтительна первая половина дня - иначе солнце за-ходит за гору и на деревню дольменов спускается зловещий сумрак …
Однако, просматривая отснятые фотографии я обнаружил, что фотографии этого дольмена все получились «смазанные» т.е. вне фокуса цифровой камеры. Анализ этих фактов и сопоставление с неадекватным поведеньем сенса дает основание предположить, что причина именно в его по-ведении, отвлекающем от рутинных занятий хотя не исключено и некое электро/магнитное излу-чение влияющее на электроники.
Безусловным успехом можно считать находку дольменной каменной пробки, как нам пояснили в краеведческом музее Геленджика, найти ее крайне большая удача и одно это дает право гово-рить о том, что экспедиция удалась.
Были обнаружены также 3 плиты с своеобразным рисунком 2 напоминающим решетки и 1 с разнообразными окаменелостями. Вспомнив все, что нам рассказывали в курсе палеонтологии, я предположительно определил их как остатки панцирей трилобитов и кишечно-полостных чер-вей. Хотел сфотографировать в режиме макро - съемки, но привлеченный моим интересом к камню, как из-под земли вырос экстрасенс и начал скороговоркой вещать и так яростно жестикулировать, что казалось еще немного и он взлетит, фотографии опять получились смазанные …
Благо, была вторая цифровая фотокамера, фотографии которой позволят насладиться всем телезри-телям интересной природой этих камней.
Закончив съемки к полудню мы перекусили на полянке возле речки, воды которой бороздили голодные голавли внушительных размеров. Собравшись и поделившись впечатлениями чем не-мало удивили сенса – «как ничего не чувствовали ?! и не плющило ? и даже не колбасило ….» (весь строй не в ногу - один я в ногу) отправились домой.
Для украшения фильма Сергей предложил поносится по лужам чтобы брызги и комья грязи живописно летели во все стороны из под колес. Всласть нагонявшись по просто бездонным ями-щам, мы с разлету застряли в махонькой лужице, как выяснилось намертво. Даже самые тайные пассы и заклинания шамбалы не в состоянии были сдвинуть УАЗик севший в колее на мосты и безнадежно крутивший колесами, подобно рыбе выброшенной на берег. После 2 часов напряженного труда, благо по близости нашлись бревна нам удалось наконец закинуть заднее колесо на сухое место и как раз вовремя. над головой сгустились тучи и за перевалом недвусмысленно громыхало и сверкало. Таким образом экспериментальным путем мы оценили насколько сложно было транспортировать огромные каменные глыбы в этих условиях.
Как-бы не хотелось пугать наших гостей, но перспективы были не радужные, при дожде на глинистый склон подняться можно было бы, только используя цепи на колесах. Машину при-шлось бы тогда оставить в лесу до прихода лесовоза или трактора, а самим по скользкой дорож-ке под дождем подниматься несколько километров пешком. Но все обошлось, и мы рванули на-пролом наперегонки с грозой, после 15-20 минут сумасшедшего драйва по бездорожью выскочив на перевал и в этот – же момент на капот упали первые крупные капли дождя. Дождь разыгрался не на шутку, хотя нам уже было фиолетово.
За перевалом Адербиевка встретила нас солнцем и абсолютной сухостью не уступающей Huggis, на полянке люди катались как ни в чем не бывало на лошадках и сложно было даже пред-ставит что в каком-то километре грохочет гроза …
Так как время было вполне приемлемое для съемок, решили заехать на дольмен в Широкой щели - благо он расположен рядом с дорогой.
 Дольмен в поселке Широкая Щель. Дальше вверх по долине еще два дольмена. Уникальный рисунок в виде портала и двойных выпуклостей на фасаде.( © С. Вал-ганов Дольмены Геленджика)
Тут нас ждало просто потрясение! За месяц с последнего посещения (мною и сенсом) на дольмене были произведены археологические раскопки! Нашему взору открылись плиты «дворика», каменная кладка возле входа в дольмен. Сенс от неожиданности даже сел на плиту и сразу зачитался …
Наснимавши всласть общих планов используя фонарик решили снять и внутри выбрав само-го тощего с трудом затолкали его в дольмен, опытным путем подтвердив теорию о том, что по антропометрическим показателям строители дольменов значительно уступали современным людям. Сняв еще несколько видов с противоположного берега речки, выманили сенса из дольмена остатками пряников отправились в с. Возрождение где и распрощались, договорившись ехать завтра в 8 нуль-нуль. Тем более Сергей нащупавшись всласть округлых выпуклостей на фрон-тальной части дольмена заторопился к жене.
Съемки были продолжены в начале поселка в районе кладбища с. Возрождение. Там со-хранился один дольмен до ограды кладбища, другой полуразвалившийся на его территории.
 Дольмен в поселке Возрождение (на кладбище возле школы). Отличается высо-чайшим качеством подгонки плит. Рядом развал еще одного мегалита. (© С. Вал-ганов Дольмены Геленджика )

29 сентября
Мягкова щель и г. Нексис


Маршрут с. Возрождение перевал– горное озеро на вершине- бутафорская крепость (съемки общих видов) – Мягкова щель (дольмен на безымянной высоте, источник с красной водой) - п. Светлый г. Нексис ( съемка общих планов, запись интервью со Станиславой) – Геленджик г. «Ленин с нами» - (съемка общих планов интервью с Пятибратом на фоне города)
Утром не прошло и часа как Станислава собралась и прихорошилась для съемок, прихватив мужа Дмитрия – археолога и признанного специалиста по дольменам, дополнительный пассажир исключал присутствие сенса на съемках.
Без приключений, отсняли красивые панорамные виды с вершин, осмотрели «руины» крепости поехав к дольменам Мягковой щели. 2 дольмена расположены практически на вершине горы Безымянной на высоте около 300 м. над уровнем моря в долине реки Ачибс.

 Дольмен возле Ачибса, над п. Возрождение. Имеет характерные горизонтальные полосы на фасадной плите. (© С. Валганов Дольмены Геленджика )
Несмотря на малоизвестность этих дольменов какие-то бугаи отворотили заднюю стенку одного из дольменов несмотря на ее немалый вес. В процессе обсуждения насущных проблем дольменоло-гии Дмитрий Дмитриев (муж Станиславы) обмолвился буквально следующим : «а тут на другом склоне есть еще штук 20-25 абсолютно неизученных дольменов, причем 2 абсолютно уникальных сложенных из огромных плит тон по 15-20 каждая…». Эта реплика внесла смуту в наши ряды, я обуреваемый жаждой познания предложил бросить все и ринутся на их изучение, Денис настаивал на продолжении съемок, рассудил нас Сергей, сказав, что ограничен во времени. На том и поре-шили сегодня съемка, наука подождет, тем более, нужно было кружить по лесу ища нужную доро-гу.
Следующим пунктом нашей культурной программы был «красный источник» показанный мне Пятибратом. Говорят этот источник или купель упоминается в «Путевых заметках» Паустовского, расположен он практически на вершине горы. Но самое интересное то, что в определенные периоды вода в нем приобретает красновато-бурый оттенок и такую минерализацию, что становится мылкой на ощупь. Я проводил химический анализ воды в лаборатории геохимии НИПИокеангеофизика, результаты которого, просто потрясли! Минерализация составляла 25 г/л, а состав солей практически повторял состав в Мертвом море. Однако, и в этот раз и в предыдущий вода была прозрачна и особо ничем не примечательна, возможно в связи с прошедшими ливневыми дождя-ми.
Гора Нексис.
 Дольмены горы Нексис. Оба дольмена расположены почти на гребне хребта в прямой видимости Геленджикской бухты. Правый мегалит совершенно уникален - он сложен из прекрасно подогнанных Г-образных модулей. Аналогов конструкции этого дольмена в мире нет. Но он интересен не только этим. Внутри и на перекрытии дольмена есть разные изо-бражения - барельефы, орнаменты, петроглифы. (© С. Валганов Дольмены Геленджика)

На Нексисе планировалось интервью со Станиславой. Подъехав к дольмену, мы обнаружили ком-панию молодых людей, которые, судя по их игривым взглядам, собирались проиллюстрировать репортаж телеканала НТВ о секс - турах к дольменам. Но мы были первыми ! Расставили камеры и приготовились к съемке, туристы потоптались некоторое время поодаль и поняв, что астральный сексодром освободится не скоро, понурив головы, побрели в направлении кустов росших неподалеку.
Планируемое на 20-30 мин. интервью в реальности затянулось на несколько часов, Станислава за плечами которой был многолетний опыт экскурсовода и выступлений перед любой аудиторией, совершенно спасовала, увидев перед собой объектив большущей черной камеры. Попробовав не-сколько раз, решили дописать недостающие фрагменты в другой обстановке, тем более подсту-пающие со всех сторон эзотерики стали проявлять явное недовольство столь длительным заняти-ем нами дольмена и постоянно лезли в кадр.

30 сентября
Музей и кофейня


В соответствии с планом мероприятий было определено 3 места съемок. Краеведческий музей, кофейня Аристократ и НИПИокеангеофизика.
В музее милая девушка экскурсовод прекрасно и сжато, практически без дублей рассказала нам много интересного у стенда посвященного дольменам. В это время приехала съемочная группа Геленджикского телевиденья ЮГ-ТВ, и Денис сам оказался по другую сторону видеокамеры, прочувствовав на себе что такое говорить «связно и без запинки».
Кофейня «Аристократ». Маленькая, уютная кофейня на 3 столика в самом центре города с необычайным разнообразием сортов чая и кофе.
Пока дожидались Дмитрия и Станиславы решали чего-бы им такого подлить для успокоения нервов и нюхали разнообразные сорта чая, слушая их описание. Остановили свой выбор на своеобразном сочетании «монах, гейша и луна». Станислава хлебнув успокоительной «луны», прекрасно закончила рассказ в режиме диалога с Дмитрием.
Итак осталась последняя позиция - В. Пятибрат. Несмотря на предварительную договорен-ность его телефон 2 сутки находился вне зоны доступа, что могло означать только одно- он где-то в горах …
Поснимали панораму Геленджика с 9 этажа НИПИокеангеофизики, договорились о возможно-сти использования подвдоных съемок Геленджикской Бухты выполненных подводным роботом РТМ-500, и уже вызвали такси как пятибрат появился в зоне доступа, сообщив что будет минут через 20. снимали его на фоне Геленджикской бухты в лучах заходящего солнца. Интервью на час прекрасно дополнит фильм о Дольменах с иной точки зрения. Вторая часть съемочной груп-пы снимала планы моря, и скалистого берега.


1 октября суббота.

Суббота, была посвящена съемкам в Дольменной деревне на Пшаде, пещерам, вырытым в этом году у окраин поселка и рассуждением на тему бесконечной коммерции.
Я в это время передал на ЮГ-ТВ (Геленджик) DVD диск с первым фильмом Дениса - Дольмены. История Кавказа для иллюстрации вчерашнего интервью, и отправился в дайвинг- центр «Барракуда» расположенный неподалеку.
Для украшения фильма предполагалось использовать подводные съемки как РТМ-500, так и дайвинг клуба. Помещенье дайвинг-клуба оказалось на редкость уютным с мягкими креслами и своеобразным музеем различных находок с морского дна (в основном «эхо войны») и различного водолазного оборудования.


2 октября воскресенье
прощание

В воскресенье были отсняты финальные планы, а также интервью с женщиной, проводником по дольменам. Сборы и отезд поездом из г.Новороссийска.

Заключение


Сейчас долгими зимними вечерами - обработка материала, монтаж и озвучка фильма, анализ полученных материалов.

Фильм обещает быть спорным, но на то оно и называется, документальное кино! 



Это сообщение отредактировал alex - 5.10.2005 - 10:22
Top
raley
Дата 12.01.2006 - 20:47
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19

Цитата (alex @ 3.10.2005 - 14:46)
Помимо съемок фильмы
Почему на деревне дольменов на 2 дольмене GPS навигатор Garmin 48 просто колбасило ? Эксперимент имел подтверждение 3 раза подряд Восточную долготу переколбашивало на 9 градусов с 45 на 56 ... Телепортационный портал или электромагнитное излучение ? может нужно было просто тщательнее читать мануал ? время покажет - надеюсь в ближайщее время проедставить отчет на суд уважаемой публики, а пока только фотографии- http://kko.eago.ru/index.php?option=com_zo...mid=31&catid=20
пока только могу сказать что при обработке фото для нета выяснилось что все фотографии этого дольмена смазаны ... странно ... может привязавшийся за нами экстросенс имел нехорошую ауру ? или все-же прав Пятибрат говоря о излучающей способности дольменов.

На фотографии - дольменная пробка , как нам пояснили в музее найти такую вещитцу сао по себе редкостное везение !



Почему на деревне дольменов на 2 дольмене GPS навигатор Garmin 48 просто колбасило ? Эксперимент имел подтверждение 3 раза подряд Восточную долготу переколбашивало на 9 градусов с 45 на 56 ... Телепортационный портал или электромагнитное излучение ? может нужно было просто тщательнее читать мануал ? время покажет - надеюсь в ближайщее время проедставить отчет на суд уважаемой публики, а пока только фотографии- http://kko.eago.ru/index.php?option=com_zo...mid=31&catid=20
пока только могу сказать что при обработке фото для нета выяснилось что все фотографии этого дольмена смазаны ... странно ... может привязавшийся за нами экстросенс имел нехорошую ауру ? или все-же прав Пятибрат говоря о излучающей способности дольменов.

Можно ли при рассмотрении причин смазанности фотографий исключить возможность расфокусировки изображения на фотоплёнке. Например при съёмке мыльницеq все изображения должны быть заведомо в фокусе- так устроен её объектив -рыбий глаз??


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
raley
Дата 12.01.2006 - 21:22
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19

Цитата (raley @ 12.01.2006 - 20:47)
[QUOTE=alex,3.1.2005 - 14:46] Помимо съемок [URL=http://ko.eago.ru/index.php? На

Алекс, просмотрел последний пост и понял что была цифровая камера. Надо ли её настраивать на фокус. Как напр. зенит. Если мешал навести на резкость активный экстрасенс тогда это объясняет.
У меня был два раза такой же случай оба - при съёмке мыльницей и практически в одном месте

(месте силы) но с интервалом полгода. Зимой и летом. Но некоторые предметы в кадре были в фокусе или почти в фокусе. Не могли бы вы показать свои нерезкие фотографии.


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alex
Дата 13.01.2006 - 10:01
Написать ответЦитировать выделенный текст


Unregistered






Камера профи начального уровня FUJI FinePix 5100 съемка велась в режиме автомата ( читайте отчет ) я вообще склоняюсь к мысли что воздействие "экстрасенса" сводилось к тому что он просто крутился под ногами ,бомотал и лез в кадр -чем меня нервировал и я просто не дождался когда фотоаппарат пискнет наведясь на резкость т.к. фото дублировались еще одной фото камерой -та вроде все супер гуд получилось !

Более интересны фокусы с GPS навигатором которые впоследствии были отмечены и Денисом при монтаже фильма.
Top
raley
Дата 13.01.2006 - 13:07
Написать ответЦитировать выделенный текст
Offline

Попутчик
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 19

Гипотеза о навигаторе.
56 больше чем 45 всего на 1 импульс в разряде единиц и десятков. Мне кажется, что если допустить, что мощность источников питания у второго дольмена возрасла, то это могло привести к лишнему импульсу в активированных спутником разрядах генератора. Тогда включение и новое выключение будет давать правильные показатели, пока приращение зарядки источника питания не дорастёт до критической черты запуска дополнительного импульса.
У меня самого был случай подзарядки батареек мыльницы в энергонасыщенном месте. В метро при предварительной проверке индикатор батарей мигал и не переходил в состояние непрерывного свечения (и я тогда купил запасные батарейки в киоске). А на месте съёмки индикатор показывал полную мощность.
И было это за 100 метров от того места,где мыльница дала нерезкое изображение. Правда это было в другой раз по времени. А размытые фотографии следует изучать на предмет однородности размытости.


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alex
Дата 13.01.2006 - 14:24
Написать ответЦитировать выделенный текст


Unregistered






56 больше чем 45 на 11 градусов это около 550 км (если память мне не изменяет 1 градус 110 км) . причем тут импульс ? навигатор берет позицию с точностьюдо 5 метров по группировке спутников NASA как минимум по 3 если он не может взять сигнал спутника он просто пищит в этом случае позиционирование шло по 5-9 спутникам УВЕРЕННО ! и батарейки были новые !
Top
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;)  :P  :D 
:lol:  B)  :rolleyes:  <_<  :) 
:angry:  :(  :unsure:  :wacko:  :blink: 
:blush:  :excl:  :bigwink:  :megalol:  :wow: 
         
Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (5) Все 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

  Rambler's Top100 - Позиция в рейтинге, подробная статистика   Рейтинг@Mail.ru - ВИЗИТОВ ВСЕГО / СЕГОДНЯ / ХОСТОВ сегодня